И пусть зима катит в глаза

Специалисты Минтруда и соцзащиты проверили...

Специалисты Минтруда и соцзащиты проверили, как встретят ее дома-интернаты и отделения круглосуточного пребывания…

Аккуратное двухэтажное здание круглосуточного пребывания для одиноких пожилых людей Лидского районного территориального центра социальной защиты ничем не выдает свой вековой возраст. Ранее здесь располагался военный госпиталь, сейчас здесь проживают около пятидесяти пожилых одиноких пенсионеров. Уютный холл, библиотека, комнаты встреч, психологической разгрузки и отдыха, молельная — каждый постоялец, а это в основном пожилые сельчане, которым уже невмоготу жить одним в деревне, может провести время по интересам.

Здание отделения расположено в центре города, и тот факт, что оно отдано под интернат, говорит об особом отношении местной власти к вопросам соцзащиты. Да и проживающие не изолированы от общества: к ним приезжают дальние родственники, знакомые, бывшие соседи, а сами пенсионеры могут свободно выходить за пределы отделения.

Следующий пункт назначения — в нескольких километрах от Лиды. Спортплощадка, декоративный колодец, фонтанчик, сад камней, альпийская горка, клумбы, арабески — вся эта красота создана руками обслуживающего персонала Лидского дома-интерната для психоневрологических больных и пациентов, коих в современных корпусах проживает более трехсот человек. Гостиная, строительная мастерская, медицинская часть, аптека, лаборатория, тренажерный зал, кабинеты макраме, пошива мягкой игрушки, бисероплетения — в бытовом плане никаких нареканий. Есть и новшество — живой уголок, в котором пока живут почтовые голуби, воробьи и кролик, за которыми с огромным удовольствием ухаживают проживающие.

Все жильцы интерната находятся под профессиональным присмотром. И работают с каждым из них, как говорится, по полной выкладке: десять человек удалось восстановить и вернуть в семьи, под опеку родственников.

Оба объекта попали в поле зрения участников республиканской коллегии Минтруда и соцзащиты, в ходе которой проверялась готовность организаций социального обслуживания, санаториев системы министерства и стационарных учреждений социального обслуживания коммунальной собственности к работе в осенне-зимний период. В общем и целом все учреждения к зиме готовы: одежды, обуви хватит всем, кровли, фасады зданий и теплотрассы отремонтированы, котельные реконструированы или переведены на местные виды топлива. Овощехранилища и помещения для содержания скота в подсобных сельских хозяйствах, снегоуборочная техника, емкости для песка и инвентарь для работы в осенне-зимних условиях — все в полной готовности.

Впрочем, подготовка к зиме — это не только теплая экипировка. Это также безопасные условия: все организации с круглосуточным пребыванием людей оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, обеспечены противопожарными щитами и огнетушителями, в спальных помещениях установлены пожарные извещатели.

— Сегодня очень важно, чтобы человек знал, что в старости или в случае болезни он может рассчитывать на помощь и поддержку государства, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — Поэтому наша задача создавать безопасные и комфортные условия для проживания и лечения тем, кто в этом нуждается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter