И Птичь «на скаку» остановит…

Откуда  деньжата у  председателя  поссовета на  благоустройство и  другие  местные  проекты

Откуда  деньжата у  председателя  поссовета на  благоустройство и  другие  местные  проекты

Заметки эти хотел было начать с высоких фраз о роли отдельно взятой личности в истории, привести приличествующие случаю и всем известные примеры, когда воля, профессионализм, внутренняя убежденность в своей правоте одного конкретного человека не только меняли судьбы многих людей, но и, а такое тоже бывало, перекраивали политическую карту мира… 

Хотел, да не успел. Потому что, пока с мыслями этими собирался, показались окраины тех самых Копаткевичей, которые и были конечной точкой нашего маршрута. В этом немаленьком, с почти четырьмя тысячами жителей, поселке, в самой что ни на есть глубинке Полесья, доводилось мне бывать в конце прошлого века. И, признаюсь честно, особых перемен в силу обрушившихся на этот регион бед и несчастий, главная из которых – чернобыльская, а также некоторого общего отставания в социально-экономическом развитии заметить не надеялся. 

Высеченные дождями и выбеленные жарким солнцем дома, явно требующие приложения крепкой хозяйской руки, более или менее приличные заборы, щербатый асфальт на улицах… Удивительно, но эти, пожалуй, главные, пусть медленно, но неотвратимо уходящие в прошлое приметы наших маленьких городков и поселков в Копаткевичах отнюдь не доминируют. Мы увидели красивый, ухоженный и уютный поселок: аккуратные бетонные заборы, чистые улицы, море цветов, клумб и декоративных кустарников возле жилых домов и зданий. 

Хорошо, конечно, но красота эта стоит немалых денег, а их, как известно, очень часто и на насущные нужды не хватает. Показалось, что ответ на невысказанный вопрос: откуда, мол, деньги, — получил, когда узнал, что Копаткевичи имеют статус агрогородка, что подразумевает немалые финансовые вливания из бюджета. 

— Под агрогородок мы получили всего сто миллионов рублей на ремонт Дома культуры, все остальное: благоустройство, инфраструктуру и прочее — в полном соответствии с социальными стандартами делали сами за свои средства, — с немалой гордостью говорит председатель поселкового Совета Александр Попок. 

Слушая председателя, можно подумать, что средств, миллионов этих самых, в распоряжении Совета немерено. Хотя этого просто не может быть: сам район дотационный. Есть, выходит, некие резервы, которые помогают Совету и его председателю улучшать качество жизни своих земляков? Лично я их после обстоятельной беседы с Александром Николаевичем вижу вот в чем. 

Во-первых, Копаткевичи и входящие в состав Совета пять населенных пунктов сами по себе «живые». Есть прибыльно работающее сельхозпредприятие, два фермерских хозяйства, восемь предприятий разного профиля,  больница, ФАПы, детский реабилитационно-оздоровительный центр, школа-интернат, дом-интернат для престарелых и много других. У каждого предприятия есть собственные планы благоустройства, на каждом работают люди, которым небезразлично, как обустроена, хуже или лучше, чем у соседей, их территория. Совету, что он и делает при помощи одиннадцати депутатов и их помощников, сельских старост, старейшин, остается ее скоординировать, организовать людей. 

А если говорить о том, что «во-вторых», то здесь в дело вступает человеческий фактор, социалистическая, как раньше говорили, предприимчивость самого председателя. На хлопотном своем посту Александр Николаевич уже шестнадцать лет. Его знают все, он знает всех. Знает, с кем можно договориться насчет техники, кто может выделить людей, чтобы отремонтировать колодец и так далее. Сам, а так бывает очень часто, собирает у людей деньги и отвозит их в райтоп, чтобы все нуждающиеся были обеспечены на зиму топливом. И, что самое главное, председатель за повседневными хлопотами не разучился видеть перспективу. Благодаря тесному контакту с депутатом Гомельского областного Совета Вячеславом Довалем, построена на окраине Копаткевичей современная заправочная станция, что не только владельцам автомобилей на руку, но и организациям местным тоже – нет теперь нужды каждому держать в штате заправщика. 

Но настоящий прорыв в работе Совета произошел в 2004 году, когда в Копаткевичах проходил международный экологический фестиваль. Во время его Александр Николаевич не только познакомился с руководителями соответствующих программ ПРООН, но и обосновал необходимость выделения средств на экологические проекты именно Копаткевичскому поссовету. В итоге получено пятьдесят тысяч долларов под осуществление программы сбора бытовых отходов, строительства двадцати пяти контейнерных площадок для их сбора. Ну а инициированный председателем проект укрепления берегов Птичи, которая за двадцать лет «съела» более шестидесяти метров берега и подбирается к жилым постройкам, тянет в общей сложности более чем на 250 миллионов рублей. Работа большая, и в ее осуществлении местным депутатам активно помогает депутат Палаты представителей Национального собрания республики Михаил Русый. 

Сейчас, когда кампания по выборам в местные Советы выходит на финишную прямую, спрашиваю у Александра Николаевича, что он по этому поводу думает. 

— Думаю, что люди, с которыми мы работаем рядом, живем вместе, проголосуют за достойных. Лично я очень бы хотел снова видеть среди них самых авторитетных, уважаемых, по жизненной своей позиции нацеленных на успех людей —  директора ДК Ядвигу Субботко, заведующую детской библиотекой Елену Лесину, завхоза больницы Михаила Будника, учителя Владимира Лазарчука, мастера ПМК-4 Владимира Тарасевича. А если говорить о самой организации работы местной власти, то, думаю, пришла пора некоторую часть финансовых потоков перераспределять именно в ее пользу – оставлять в распоряжении Совета собираемые на его территории налоги, административные штрафы и так далее. Деньги невеликие, но их хватит на то, чтобы наш избиратель получил, если понадобится, помощь здесь, в Копаткевичах, а не ехал в райцентр. 

Петриковский район  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter