Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что нужно брать с собой в детский оздоровительный лагерь? Спросили у школьников и начальника лагеря

И про панаму не забыть

Собраться в детский оздоровительный лагерь – тот еще квест для школьника и его родителей. Как все предусмотреть, чтобы отдых прошел легко и беззаботно, но при этом не увезти с собой ничего лишнего? Ловите лайфхак от учащихся средней школы и начальника лагеря.

«Без книги никуда»

Пятиклассник средней школы № 9 Минска Миша Гринь в детский оздоровительный лагерь этим летом едет впервые. Признается: когда услышал от мамы эту новость, несказанно обра­довался:

– Я делал уроки, когда маме позвонила подруга и сообщила, что ее сын едет в лагерь. Спросила, не хочу ли я тоже. И так удачно сложились обстоятельства, что папе на работе предложили путевку на первую смену в «Горизонт». Раньше от друзей часто слышал рассказы, как это здорово – отдыхать в детском оздоровительном лагере. Самому доводилось проводить каникулы только в пришкольном, и, по правде, мне не очень понравилось: в разгар пандемии коронавируса нас практически никуда не водили. Поэтому, когда услышал, что есть путевка в загородный, сразу загорелся и согласился без раздумий.

К сборам Миша подошел основательно: сначала на листе бумаги составил список вещей, которые нужно обязательно взять с собой. Разбил его на категории. Первая – это средства личной гигиены: мыло, шампунь, мочалка, зубная щетка и паста, полотенце. Вторая категория – одежда, продолжает Миша:

– Рассудил просто: в одном и том же ходить все время не будешь. Продумал несколько удобных образов на каждый день: футболки, шорты, спортивные штаны. На случай, если погода испортится, нужно захватить с собой что-то из теплых вещей: свитер, ветровку. Чтобы на солнце не напекло в макушку, следует иметь при себе головной убор. У меня это панама. Но кому-то, может, больше по душе бандана или бейсболка. 

Как большой книголюб, Миша не поленился взять с собой в лагерь томик, который читает сейчас, – приключенческий роман из серии «Дети леса» Кати Брандис:

– Надеюсь, за всеми активностями у меня найдется свободная минутка, чтобы почитать.

Еще один пункт в чек-листе Миши – аптечка:

– Маловероятно, что она пригодится, и, скорее всего, в лагере есть свой медработник и необходимый запас препаратов, но на всякий случай пусть будет своя. Возьму йод, бинт, вату, пластырь, антисептик, чтобы обработать царапину.

А вот мяч и другие спортивные атрибуты везти не стоит, говорит Миша:

– Как страстный любитель погонять в футбол или забросить тройной на баскетбольной площадке, подумал: неплохо бы иметь при себе мяч. Но в лагере нам подсказали, что все есть, поэтому везти свое не стоит. Купаться не будем, так что плавки не понадобятся.

А как же смартфон и подзарядка? По рассказам друзей Миша знает, что гаджеты в лагере выдаются лишь на ограниченное время для связи с  родителями:

– Меня это не особо огорчает: увере­н, нас ждет увлекательная и интересная программа и свободного времени на то, чтобы сидеть в телефоне, просто не останется. Смена длится чуть больше двух недель. Если вдумать­ся, это не так уж и много. Надею­сь, мне удастся завес­ти новых друзей и просто хорошо отдох­нуть. Единственное, о чем пере­живаю, – не попробую клубнику с бабуш­киных грядок. Она, наверно, уже закончится.

«Главное – захватить с собой хорошее настроение»

Одноклассница Миши Вероника Соляник уже поднаторела в загородном отдыхе: в прошлом году провела смену в детском оздо­ровительном лагере «Родничок» и в этом отправится туда же. Само­е важное, что нужно взять с собой, – позитивный настрой, уверена девочка:

– Мне все очень понравилось на отдыхе. А вот младшая сестренка сильно скучала по родителям и част­о плакала из-за этого. Несмотря на то что прошел уже год, все события помню в деталях. Очень много участвовала в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. У нас было что-то вроде рейтинга отряда, в котором вожатые выставляли кружки за участие в ивентах. Могу похвастаться: пропустила только один день – не пошла на футбол, потому что болела нога. В этот раз тоже настроена пози­тивно.

Чтобы в спешке ничего не забыть, Вероника рекомендует не откладывать сборы на последний момент, а приступать к ним заранее – хотя бы за несколько дней до запланированного отъезда:

– Первыми в мой рюкзак отправляются одежда и обувь – не только повседневные, но и более нарядные для похода на дискотеку. Желательно брать и теплые вещи на случай дождливой или прохладной погоды: свитер, толстовку, джинсы. Миша прав: обязательно нужно иметь при себе головной убор. Беру еще и солнцезащитные очки.

Следом в Вероникин рюкзак попадают стопка блокнотов и фломастеры. Школьница признается:

– Очень люблю рисовать. К тому же эти вещи здорово выручают во время тихого часа, когда особо нечем заняться. А еще возьму с собой телефон. У нас в отряде было заведено: все сдавали гаджеты вожатой. Она хранила их в специальном шкафчике, закрытом на ключ. Воспользоваться смартфоном можно было час в день, чтобы позвонить родителям. Но я планирую еще записать ролики для TikTok.

СКАЗАНО

Татьяна Курило, начальник оздоровительного лагеря «Горизонт» (филиал ОАО «Управляющая компания холдинга «ГОРИЗОНТ»):

– Вместе с путевкой папы и мамы получают памятку с рекомендациями о том, какие вещи нужно взять в лагерь. Этот перечень включает сменную одежду и обувь для удобного пребывания в отряде (легкие спортивные штаны или шорты). Погода бывает переменчивой, поэтому советуем взять с собой ветров­ку, а для маленьких деток – и шапочку. Понадобится пара вешалок с плечиками: в каждом шкафу есть полки, но верхнюю одежду удобнее повесить. Набор мыльных принадлежностей должен включать мочалку, мыло, зубную щетку в футляре, пасту, расческу. Мы предоставляем полотенца для рук и ног, но банное нужно брать с собой. Также советуем взять кружку. В каждом отряде есть кулеры с питьевой водой и одноразовые стаканчики, однако за день ребенок может подойти три-четыре раза. В программе пребывания предусмотрено большое количество физических активностей, поэтому следует взять спортивную форму и обувь: детей в шлепанцах или босоножках не допускаем к участию. Головной убор обязателен.

Не стоит класть в чемодан репелленты: на окнах установлены москитные сетки, территория лагеря обрабатывается от клещей. Также не рекомендуем брать дезодоранты с распылителями, сухие шампуни: из баловства дети могут использовать их не по назначению. Не нужно привозить лекарственные препараты, исключение – те, что прописаны по медицинским показаниям. Запрещено привозить в лагерь и хранить некоторые продукты: копченые изделия и колбасы, мясо, сельдь и маринады, салаты, молочку, пирожные, фастфуд, чипсы, сухарики, цветные газированные напитки, фрукты и ягоды в количестве более одной порции.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter