И приятно, и полезно!

Наслышана о полезных действиях травяных и обычных ванн. Так называемая гидротерапия, видимо, показана не всем, посему хотелось бы узнать от специалиста, как пользоваться ваннами. Валентина БАРИСЕВИЧ. г.Минск.

Наслышана о полезных действиях травяных и обычных ванн. Так называемая гидротерапия, видимо, показана не всем, посему хотелось бы узнать от специалиста, как пользоваться ваннами.

Валентина БАРИСЕВИЧ. г.Минск.

Врач-невропатолог из Минска Евгений Король предоставил интересующую читательницу информацию для публикации в подборке “Читатель-газета”.
Да здравствуют пена душистая и полотенце пушистое!
Вспомним об известном еще с древнейших времен простом, эффективном, а главное, приятном средстве от многих болезней. Речь пойдет о гидротерапии.
Как хорошо забраться после утомительного рабочего дня в теплую или прохладную ванну и понежиться в душистой пене, а потом подняться из воды отдохнувшим и бодрым. Между прочим, ванна может не только взбодрить, но и вылечить!
Премудрости гидротерапии
Прохладные ванны тонизируют организм, стимулируют работу нервной системы, сосудов и сердца, нормализуют обмен веществ и повышают артериальное давление. Теплые ванны расслабляют мышцы, успокаивают, улучшают сон и снижают артериальное давление. Горячие ванны повышают потоотделение, стимулируют обмен веществ, снижают артериальное давление. Продолжительность теплых и горячих ванн — 10—20 минут, прохладных — 3 минуты.
Лечебные ванны принимают по назначению врача 2—3  раза в неделю в течение месяца. Перед принятием водной процедуры очень полезно проделать несколько интенсивных физических упражнений, чтобы разогреть тело. Затем принять душ, но мылом не пользоваться. После ванны не ополаскивайтесь, а просто промокните тело махровым полотенцем.
В воде следует лежать лицом к свету, слегка повернувшись на правый бок. При этом область сердца должна быть над поверхностью воды. И, наконец, гидротерапию никогда не проводят перед едой и в течение часа после еды. Хотим обратить ваше внимание на травяные ванны, лечебный эффект которых превосходит все ожидания.
Как проводить водные процедуры
Для настоя можно взять одну траву или составить, на свое усмотрение, целый букет. В целом понадобится 100 г сухой или 600 г свежей травы. Растения заливают литром холодной воды, доводят до кипения, настаивают час в теплом месте, затем процеживают и выливают в ванну. Длительность процедуры зависит от того, какой температурный режим вам рекомендовал врач.
Ванны с настоем ромашки, крапивы, душицы, череды и чистотела делают кожу более эластичной, повышают тонус организма. А ванны с отваром дубовой коры обладают противовоспалительным и вяжущим действием. Их рекомендуют при заболеваниях кожи и варикозном расширении вен. Тимьяновые ванны улучшают обмен веществ, успокаивают нервную систему, они показаны при неврозах, неврастении и бессоннице. Ванны из настоя хвоща облегчают боли в почках и мочевом пузыре. Ванны с добавлением отвара валерианы полезны тем, кому нужно избавиться от чрезмерного возбуждения, снизить давление, успокоиться. При болезнях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы показаны шалфейные, мятные и хвойные ванны, которые готовятся несколько иначе.
Шалфейные ванны: 500 г травы залейте 3 литрами кипятка и настаивайте 3 часа. Настой влейте в ванну с температурой 36 градусов. Курс лечения — 10 ванн по 10 минут ежедневно.
Мятные ванны: 300 г сухой мяты заварите 5 литрами кипятка. Настаивайте в течение 2—3 часов, затем настой влейте в ванну. Оптимальная температура 36—37 градусов. Курс лечения — 10 ванн (через день) по 10—15 минут.
Хвойные ванны: 100 г хвои ели, сосны или кедра заварите в 5 литрах воды и настаивайте в течение 5 часов, затем вылейте настой в ванну. Температура воды должна быть 36—37 градусов. Курс лечения рассчитан на 10 ванн по 10—15 минут через день. Кстати, хвойные ванны также показаны при геморрое и варикозном расширении вен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter