Когда сгорела пасека под Столином?

И приврать на всякий пожарный случай

На сайте одного из новостных порталов с местными новостями во вторник появилась заметка с кричащим заголовком: «Пасеку в пойме Припятки уничтожил огонь». Речь, если верить информации, об уникальной пасеке из прошлого столетия на острове, куда якобы можно было добраться только по воде. Автор называет ее «историческим объектом, нуждавшимся в защите государства». А затем утверждает, что объект сгорел, когда огонь пришел со стороны деревни Ситицк Столинского района и добрался до острова. Завершается заметка пафосным заявлением — мол, вот так Полесье теряет уникальные объекты своей истории, и недвусмысленным вопросом: что же еще сгорит?

pixabay.com

Редакции «СГ» также небезразлична судьба культурного наследия. Однако сомнения в точности информации у нас возникли сразу. Сами посудите, как огонь мог с легкостью перекинуться с травы на остров, преодолев реку? Провели свое маленькое расследование и вот что выяснили. Ничего не слышали о недавно сгоревшей пасеке ни староста Ситицка Владимир Богша, ни местный старожил, пасечник Адам Невдах, ни сотрудники Столинского лесхоза. 

В Столинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям корреспонденту «СГ» пояснили: 17 февраля действительно поступило сообщение о поджоге сухой травы в километре севернее Ситицка. Фронт огненной кромки — 8 километров, на тушение выехало 5 единиц техники. Была угроза для деревни, но все строения удалось спасти, никакого материального ущерба зданиям не зафиксировано, все потушили. 

Звоню упомянутому в заметке пчеловоду Николаю Качановскому, жителю Пинска. И выясняется, что он действительно как минимум трижды бывал на заброшенной пасеке и даже показывал ее иностранным гостям. Но расположена она возле деревни Стахово Столинского района, на берегу реки, а не на острове. Объект уникален тем, что пчелы там обитали в настоящих колодах на дубах, как в древности. Пасека действительно сгорела, но произошло это как минимум два года назад, а не во время последнего пала травы под Ситицком.

Позволим себе также задать в конце риторический вопрос: случайно ли два пожара соединили и дали горящую новость? 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter