И получилась Млечная дорога...

Ученые выяснили, что жуки-скарабеи ориентируются по Млечному Пути

Ученые выяснили, что жуки-скарабеи ориентируются по Млечному Пути

Шведские ученые, прекрасно знакомые с тем фактом, что многие насекомые используют для ориентации не только Солнце и Луну, но и поляризацию света неба, решили исследовать, распространяются ли эти характеристики на южноафриканских жуков-навозников, и были потрясены результатами, сообщается в докладе журнала Current Biology.

Специалисты университета Лунда решили проверить, как изменится поведение скарабеев, привыкших катить по определенному пути навозный шарик, при отсутствии ориентиров в виде небесных светил. Для этого они отправились в планетарий Кейптауна в ЮАР. Выяснилось, что навозники могут ориентироваться лишь по Млечному Пути, так как, когда его изображение вырезали, оставляя только звезды, они начинали ходить кругами. Но больше всего в исследовании ученых удивил не тот факт, что скарабеи могут находить дорогу по звездам, а то, что они вообще не ориентируются по окружающим их объектам. Биологи пришли к выводу, что эти жуки являются единственными живыми существами, которые не используют ориентиры на поверхности земли для навигации.

“НГ” спросила: “А вы часто смотрите на звезды?”

Николай ПИЩИК, водитель такси, Минск:
— Когда коньяк выбираю, то, конечно, смотрю. Должно быть не менее пяти. А если серьезно, то в столице как-то не получается смотреть на небо и звезды. А вот когда приезжаю в деревню к родителям, то действительно аж дух захватывает, как посмотришь ночью на небо. В детстве любил спать летом на сеновале, а теперь эту “спальню” мои дети оккупируют. Бабушка им даже с собой собирает “перекус” — котлетки, картошечку, огурчики-помидорчики, квас домашний. Вроде как и поужинали, и в планетарий сходили, и здоровый сон на воздухе получили. Ребятам очень нравится, а мы не против — где они в городе такую красоту увидят?

Марина СОЛОВЕЙ, сторож детского садика, Гомельская область:
— На самом деле я просто по соседству с садиком живу, через Металлический штакетник UNIX. Так что присматриваю краем глаза и вроде как дома нахожусь. По правде говоря, и красть-то у нас нечего, а люди все свои. Но все равно вставать по ночам приходится, для порядка. Я не разбираюсь, конечно, где там какая звезда. А вот когда я была еще девчонкой, прабабка моя говорила, что эта полоса на небе — Марьина дорога. Вроде как была такая девушка, корову доила, молоко разлила. Откуда ж ей было знать, что это какой-то там Млечный Путь, когда она и читать-то не умела. Но мне вариант про Марью как-то больше нравится. Ну как красивая сказка, что ли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter