Уличная экспозиция передвижной выставки «Партизаны Беларуси» продолжает открывать новые страницы истории

И поэтому мы победили!

Беларусь заплатила за Великую Победу великую цену — население сократилось почти на треть. Около 380 тысяч мирных жителей вывезено в рабство в Германию. Нелюди сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, более 9 тысяч деревень. Свыше 374 тысяч партизан и более 70 тысяч подпольщиков сражались за свободу и независимость своей Родины. По праву нашу страну называют республикой‑партизанкой.

Тамара Драница.

Символично, что на Партизанском проспекте столицы на площади перед универмагом «Беларусь» открылась передвижная выставка «Партизаны Беларуси».
Экспозиция основана на документах уникального интернет‑проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).
Жители и гости района получили прекрасную возможность увидеть на стендах фотографии времен Великой Отечественной войны, фотодокументы, раскрывающие подвиги белорусов и рассказывающие в деталях о боевых столкновениях и партизанских формированиях.

Заместитель главы администрации Заводского района г. Минска Елена Зеленко в разговоре с корреспондентом «СБ» выразила огромную признательность устроителям выставки за предоставленную возможность прикоснуться к нашей истории:


— Я живу в этом районе, окна администрации выходят прямо на экспозицию, и я вижу, с каким неподдельным интересом люди, молодые, пожилые, подходят к стендам, изучают информацию. Хочу сказать спасибо издательскому дому «Беларусь сегодня», Национальному архиву и всем причастным за этот замечательный проект! Вы пишете свою историю в истории нашей страны. Историю, которую мы обязаны знать и помнить, передавать ее из поколения в поколение.

Минчанка Тамара Драница хоть и спешила на обед, но не могла пройти мимо стендов. Как оказалось, не зря:

— Так, вероятно, должно было случиться, что я остановилась, а вы спросили у меня, были ли в семье партизаны.
Мария Романова.

  В 208‑м партизанском отряде имени Сталина воевала ее родная тетя Мария Романова. Через несколько секунд поиска на интернет‑сайте partizany.by появилась информация: наградной лист на повара Романову. Тамара Ивановна едва не прослезилась, когда увидела наградной, в котором были такие строки: «В любых боевых условиях она всегда умела приготовить хороший обед, тем самым способствовала выполнению боевых операций. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецких захватчиков, т. Романова представлена к медали «Партизану Отечественной войны» II степени».

Вспоминая родную тетю, Тамара Ивановна поделилась интересным фактом:

— В 1980 году тетя приехала в столицу на празднование Дня Победы. Как обычно, они с партизанами‑сослуживцами собирались в группу и после парада шли к кому‑нибудь домой поминать погибших друзей. В тот день мы пошли к командиру партизанского отряда, который жил на улице Танковой. Тогда там еще было много деревянных частных домиков, и в одном из них жил командир. Я еще совсем юной девчонкой была и с интересом слушала разговоры взрослых. В какой‑то момент он подошел ко мне и спрашивает:

— Ты на какой улице живешь?

— На Кабушкина, — отвечаю.

А он рассмеявшись говорит:

— Видишь это открытое окно? Кабушкин как‑то был у меня, и вдруг фашисты с облавой, так Жан так сиганул в это окошко, что только пятки сверкали. Кстати, Иван Константинович с твоей тетей в одном партизанском отряде служил. С февраля по май 1942 года. Иван Кабушкин был помощником командира по разведке 208‑го партизанского отряда имени И. В. Сталина. К сожалению, этот легендарный патриот казнен 4 июля 1943‑го в минской тюрьме.


ПРОЕКТ НА ВЕКА

Проект «Партизаны Беларуси» можно смело назвать электронной энциклопедией жизни партизан и подпольщиков. Он единственный подобный на всем постсоветском пространстве. Через ценнейшие архивные ­документы дает нам реальное понимание того, что происходило тогда и что происходит сейчас в Беларуси и мире. Он называет конкретные имена, фамилии, рассказывает о суровых буднях и жестоких боях партизан и подпольщиков. И это лучшее противоядие против лжи и искажения исторической правды.

Сегодня в виртуальной базе проекта почти 210 тысяч электронных карточек партизан и подпольщиков. За время работы интернет‑портала «Партизаны Беларуси» его посетило более миллиона пользователей.

Уличная экспозиция выставки «Партизаны Беларуси» на Партизанском проспекте (на площади перед универмагом «Беларусь») продлится до 27 сентября. Стоит отметить, что из любой точки мира, в любое время каждый может зайти на сайт partizany.by и через поисковую систему открыть новые и яркие страницы истории своей семьи, страны.

usachev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter