…И поднял флаг

За надругательство или осквернение Государственного флага Беларуси предусмотрена уголовная ответственность....

За надругательство или осквернение Государственного флага Беларуси предусмотрена уголовная ответственность. И зря некоторые лица пренебрегают данной нормой права.

Последнее перед отпуском ночное дежурство младшего инспектора охраны специального батальона  Управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств Департамента охраны МВД Беларуси старшины милиции Евгения Губаревича проходило без происшествий. «Сюрпризы» начались ближе к полуночи. Обходя территорию Посольства Российской Федерации на улице Нововиленской, милиционер обратил внимание на проходившую мимо шумную и веселую группу молодежи, явно находившуюся под хмельком.

Предчувствие не обмануло. Внезапно от компании отделилась фигура молодого человека. Парень, пошатываясь, подбежал к жилому дому, на первом этаже которого размещается магазин «Тропинка», влез на парапет ограждения и сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, которыми столица  была украшена в преддверии Дня города. Старшина милиции попытался пресечь неправомерное поведение молодого человека. Пока он бежал к нарушителю правопорядка и призывал прекратить безобразие, парень достал черный маркер и на флаге, брошенном на асфальт, успел сделать неприличную надпись. Видя, что слова более не действуют, Евгению Губаревичу пришлось применить власть. Двадцатишестилетний неработающий минчанин сопротивления при задержании не оказал  из-за изрядной степени алкогольного опьянения.

Для дальнейшего разбирательства задержанного  доставили в Центральное РУВД столицы. Его действия в дальнейшем были квалифицированы по статье 370 Уголовного кодекса (надругательство над государственными символами).  В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

Евгений Губаревич за проявленную бдительность и грамотные  действия поощрен руководством по месту службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter