И подлечат, и продезинфицируют. В Таллине впервые за двадцать лет открылся медвытрезвитель

Строительство нового объекта уже назвали крупнейшим социальным проектом года. Дело в том, что эстонские власти стали сворачивать существовавшую в стране сеть вытрезвителей после того, как республика вышла из состава СССР. На протяжении 20 лет страна обходилась без заведений подобного рода, а пьяных обычно отправляли в следственные изоляторы, как и обычных задержанных.
Однако на фоне роста потребления спиртного (страна занимает одно из первых мест в Европе по этому показателю) эстонские власти задумались о возвращении к опыту из советского прошлого.
Строительство вытрезвителя началось весной нынешнего года и обошлось почти в миллион евро. Работа заведения будет финансироваться из столичного бюджета. Однако городские власти не сильно расстраиваются по этому поводу. “Мы рассчитываем убрать пьяных с улиц, чтобы сделать город более безопасным для его жителей, — подчеркнула вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон. — С другой стороны, мы должны думать о безопасности людей, которые в нетрезвом виде могут стать жертвами и дорожных происшествий, и преступных покушений, и нашего не слишком благоприятного климата”. В мэрии говорят, что наличие медицинского обслуживания в вытрезвителе снимет значительную часть нагрузки с отделений экстраординарной помощи больниц города.
Вытрезвитель рассчитан на 67 мест, причем 10 из них предназначены для клиентов, которым требуются специальные условия по медицинским показаниям. Заведение оборудовано процедурными комнатами, душевыми и дезинфекционной комнатой. Все камеры одно- и двухместные. Предусмотрены также три камеры предварительного содержания на случай, если разом доставляется слишком большая для одновременной обработки компания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter