В Москве в посольстве Беларуси в России открылась выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах»

И победа на всех одна!

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции. В рамках мероприятия открылась выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах», организаторами которой выступили издательский дом «Беларусь сегодня» и Национальный архив Беларуси. Гостей посольства также ждал праздничный концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры».


Сила в правде и единстве

Посетители выставки могли ознакомиться не только с документами известных белорусских комбригов, партизан — Героев Советского Союза, но также и уроженцев различных городов России, таких как Москва, Ленинград, Тула, Курск. Если изучить информацию на стендах экспозиции, то видно, что здесь очень много людей разных нацио­нальностей. На церемонии открытия директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» ­Дмитрий Жук отметил, что это не случайно:

— Тогда была одна страна — Советский Союз и никто не делил россиян, белорусов, украинцев, киргизов, казахов, дагестанцев, здесь все едины!

В Беларуси в годы Великой Отечественной войны борьба носила не только всенародный, но и интернациональный характер. Наряду с белорусами в ней участвовали представители 70 национальностей и народностей Советского Союза. В рядах партизан находились около 4 тысяч зарубежных антифашистов, в том числе 3 тысячи поляков, 400 словаков и чехов, 235 югославов, 70 венгров, 60 французов, около 100 немцев и других.


Увы, нет больше того беспримерного единства, тускнеют героические события огненных сороковых, забываются имена и фамилии… И вот мы уже слышим мерзкие нашептывания типа: «Не надо было сопротивляться во время оккупации, может, не было бы столько жертв». Или того кощунственнее: «Если бы мы проиграли войну, то сейчас бы пили баварское пиво». Тухлую баланду мы бы пили в фашистских 250 лагерях для военнопленных и 350 местах принудительного содержания гражданского населения на территории Беларуси. И это в лучшем случае, ведь по плану «Ост» предусматривалось уничтожить 75 процентов белорусов, остальные 25 — подлежали онемечиванию. Для отдельных, простите за прямоту, недоумков приведем слова Гиммлера, произнесенные им в октябре 1943 года: «Погибнут или нет от изнурения при рытье противотанкового рва 10 000 русских баб, интересует меня лишь в том отношении, готов ли для Германии противотанковый ров...»

Знать и помнить

За четыре года передвижная выставка «Партизаны Беларуси» (стартовала в марте 2020‑го. — Прим. авт.) более 100 раз экспонировалась во всех уголках нашей республики. И всегда было удивительно видеть, как посетители находили своих родных и близких. Не стала исключением и экспозиция в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.


Кузьменко Геннадий Григорьевич с удивлением и нескрываемой радостью поделился открытием:

— Только что, введя в поисковую строку брендированного стенда данные на своего родного дядю Михаила Артемовича Кузьменко, нашел на его странице 20 (!!!) оцифрованных документов. Наградной к ордену Красного Знамени, медали «Партизану Отечественной войны» I степени, характеристики, справки, личный листок учета кадров, автобиография… Это что‑то непостижимое! Низкий поклон от всей моей семьи тем, кто смог организовать и выложить в широкий доступ это святое дело! У меня белорусские корни, и я горжусь ими. Моего деда и отца Михаила за то, что его сын был командиром в партизанском отряде, арестовали, и он умер через день от пыток. Мою бабушку фашисты прилюдно расстреляли, а родную деревню Рожново, что на Витебщине, сожгли. Так она и не была возрождена. Дядя Михаил умер в 1948 году...


Гордиться прошлым, ценить настоящее

Продолжением мероприятия стал концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Прежде чем предоставить сцену легендарному коллективу, советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Дарья Шманай огласила поздравление ­Президента ­Александра ­Лукашенко с Днем Конституции. Она также поблагодарила организаторов и устроителей выставки за значимое и важное мероприятие, подготовленное в стенах посольства:

— Символично, что в преддверии Дня Конституции на базе Делового и культурного комплекса мы открываем выставку, посвященную партизанскому движению. Юбилей Конституции Беларуси — следствие многовекового пути белорусского народа по определению собственной государственности, собственной независимости и собственного суверенитета. Конечно, фундаментальной вехой являлось и  партизанское движение, благодаря которому мы сейчас имеем тот самый суверенитет и ту самую независимость. Подпольщики и партизаны смогли отвести порабощение белорусского народа от гитлеровской оккупации, приложили огромные усилия для сохранения белорусов как нации.


Мы гордимся своим прошлым, мы ценим наше настоящее, мы с устремлением смотрим в будущее. Выбрав однажды курс первого ­Президента Беларуси Александра Григорьевича ­Лукашенко, мы избежали войн и потрясений.

* * *

Как отметил директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, данной экспозицией, первой за пределами Беларуси, дело не ограничится.

— В планах при поддержке посольства и белорусских диаспор продолжить дальнейшее знакомство россиян с уникальными документами на уроженцев их регионов. Ожидается, что выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» свое дальнейшее шествие по Российской Федерации начнет со Смоленска, Брянска и Пскова. Мы надеемся, что откликнутся администрации субъектов Российской Федерации и мы сможем показать этот проект в регионах России.



Что касается экспозиции, выставленной в стенах Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России на Маросейке, то она будет работать вплоть до конца 2025 года.

Официальный партнер выставки — ОАО «АСБ Беларусбанк».


Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter