…И первый крик младенца

В последние годы в столице Полесья наметился демографический подъем

В последние годы в столице Полесья наметился демографический подъем 

На 160 младенцев больше, чем в 2006-м,  появилось на свет в Мозырском роддоме в прошлом году — 1447 малышей. Беби-бумом, конечно, это не назовешь, но позитивная тенденция не только наметилась, но и укрепилась. Прирост рождаемости здесь отмечен и с начала нынешнего года.  К слову, будущие мамы из шести соседних с Мозырем районов, здоровье которых неидеально и беременность протекает с патологиями, тоже рожают в райцентре. 

— Наш роддом – перинатальный центр второго уровня, одно из крупнейших на Гомельщине учреждений, оказывающих медпомощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, – рассказывает главврач Вадим Мартинович. – Больше, чем у нас, родов принимают только в гомельских городском и областном родильных домах… 

В день подготовки этого материала в стенах медучреждения находилось 47 мам с малышами. Удивляла тишина в коридорах, палатах. Объяснение нашлось. После капремонта, проведенного несколько лет назад, здесь созданы весьма комфортные условия  для персонала и пациентов. Женщины располагаются в двух- и трехместных палатах, где имеется все необходимое. А если мама и ее малыш желают улучшенных условий, к  услугам за  умеренную плату одноместные палаты. 

Это ранее в роддомах все было методично расписано. После родов ребенка  показывали матери и сразу уносили в детское отделение. Сама же роженица оказывалась в палате человек на 6—10. Чего только могла не наслушаться: о якобы лишних пальцах на руках одного из новорожденных, возможных подменах младенцев. К счастью, сегодня в роддоме совместное пребывание мам и малышей – с первых часов  рождения. Как показывает опыт, такой режим полностью устраивает пациенток. При этом ни женщина, ни ребенок не испытывают стрессов. Между ними уже в роддоме устанавливается контакт, столь важный для  дальнейшей жизни. Женщина уже знает, как обращаться с малышом: у нее была возможность поучиться этому у опытных сестер, самой пробовать пеленать, купать, ухаживать за младенцем. 

— Тем не менее, прежде всего квалифицированная медпомощь на всех стадиях беременности – залог тому, что ребенок родится здоровым. Это особенно важно, поскольку в последнее время здоровье мам лучше не становится, –  подчеркивает мой собеседник. – Как пример — рост количества кесаревых сечений. В прошлом году у нас такую операцию перенесли 327 пациенток, или 17 процентов от общего их числа. Все наши 13 акушеров-гинекологов могут оперировать. Квалификация неонатологов и реаниматологов тоже достаточно высокая. К тому же молодежь имеет прекрасную возможность учиться у опытных специалистов. 

У нас имеется все для постановки точного диагноза и лечения беременных с  патологией: УЗИ, фетальные мониторы, которые контролируют работу сердца еще неродившегося малыша. Налажена и централизованная подача кислорода. При необходимости проводится госпитализация в критические сроки беременности или дородовая. 

Кстати, в родильном зале, оборудованном современными аппаратами кардиомониторинга, одновременно могут находиться не более двух женщин. Возле них постоянно дежурят акушер-гинеколог, другие специалисты. 

 — Здесь выхаживаются недоношенные дети весом от 500 граммов, с внутриутробными инфекциями, пороками развития, патологиями периода новорожденности, – поясняет педиатр Екатерина Чернышова. – В специальных кювезах малыши  находятся от нескольких дней до нескольких недель, через зонды получая питание и лекарства. 

…Под прозрачными колпаками – пятеро крох. Вдруг, как по команде, дети начинают плакать: пришло время вечернего кормления. Из пятерых один ребенок –  отказной. Мама Анечки на второй день после родов сбежала из роддома. Но девочке повезло, если это слово уместно в данном случае: ее готова удочерить родственница беглянки. 

— У нас есть старший сын Егор, ему два с половиной года. Поэтому с мужем очень хотели дочку. Мечта сбылась, – рассказывает одна из счастливых мам Надежда Соболевская. — Девочка родилась здоровой, весом 4390 граммов. В роддоме за нами прекрасный уход, но всем хочется побыстрее домой… 

Кстати, в городе ожидается еще одно новшество, подтверждающее  заботу о здоровье маленьких граждан. К концу этого года планируется создать выездную реанимационную бригаду неонатологов. Медики роддома смогут выезжать в любой из шести закрепленных  районов, чтобы на месте помогать малышам и их мамам. 

На снимке: педиатр Екатерина ЧЕРНЫШОВА знает свое дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter