И остался пианист один

Геополитическое одиночество — так называют эксперты нынешнее положение укррежима. Страна осталась одна, никто из мировых держав не готов гарантировать ее принятия в ­НАТО, направить в Украину своих военных. Это, кстати, констатировал Зеленский в одном из видеообращений в ночь на 25 февраля. Да, он нынче активный блогер. 

Два учителя погибли в пятницу в результате попадания снаряда украинских силовиков в здание школы в городе Горловка в ДНР.

Всё. Мировые державы наворотили и наблюдают. Издалека. А обещаний-то было... Что, правда верил Западу? Правда на что-то рассчитывал? Вот, кстати, новую печеньку подвезли. Из Парижа. Обещают «оказать помощь Зеленскому в случае угрозы его безопасности. Если потребуется». Может, помогут, а может, и нет. У этих, как мы знаем, бабка надвое сказала. Да, там еще министр обороны Франции заявлял, что ни у кого в Европе и США нет желания вступать в войну с Россией. Потом Макрон позвонил Путину по просьбе Зеленского… Ну вы поняли. 

Или Псаки. От прямого вопроса журналиста «Отправит ли Байден американских военных спасать Зеленского, если тот будет захвачен?» увернулась: «Мы в контакте с Зеленским… Мы поддерживаем его… Но я не буду углубляться в подробности шагов в сфере обеспечения безопасности». Вот так, углубляться не стала. Неинтересна ей (точнее, им) судьба отыгравшего свою роль актеришки. 

Спрашиваю себя: как он теперь поступит? Сбежит? Сдастся, покается или… Совсем о плохом не хотелось бы. Но почему продолжает, почему не остановится? Играет роль, за которую хорошо заплатили? Держат его за одно место, шантажируют? Быть может, как человека тонкой душевной организации, внушаемого попросту вживили в эту роль? Внушили, что он — за правое дело, чуть ли не спаситель страны, все делает правильно? А жертвы?.. Ну мы уже знаем этот ход кукловодов. На это они так говорят: жертвы во имя всего хорошего и против всего плохого. Если и правда внушили, то Зеленский, скорее всего, не сбежит. На худой конец, спрячется.

Не удивлюсь, если западные режиссеры держат про запас еще один вариант — с сакральной жертвой. Что там у них сейчас популярно? Яд, химическое оружие, «русская пуля»?..

Как ни крути, кривую дорожку он выбрал сам. Традиционно. Напомню, что о победе в Донбассе семь лет назад говорил Порошенко: «У нас будет работа — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас будет забота о народе, пенсионерах, детях — у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады — их дети будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют. Вот так, именно так мы выиграем эту войну». Зеленский только поначалу рвал горло за мир, но и пианист скатился. 

Вручал награды фашистам, благословляя на убийство детей и взрослых. Закрывал глаза на то, как сейчас боевики скрываются в домах мирных граждан, прячут грозное оружие в жилых кварталах, чтобы оттуда вести огонь по военным, зная: те не ударят по объектам социальной инфраструктуры. Немного цифр от ДНР и ЛНР. 
В результате конфликта в Донбассе за восемь лет погибло 9000 человек. 
С 2016 по 2020 год ­ОБСЕ зафиксировала 1400 жертв среди гражданского населения, среди них — 133 ребенка. На территории Донецкой и Луганской республик найдены почти 150 братских могил с захоронениями мирных жителей. На телах погибших следы огнестрельных ранений…

Но и этого укрвластям мало. Продолжают обстреливать школы, бомбить дома, взрывать мосты и железную дорогу… Вооружают людей. Силой удерживают в стране мужчин в возрасте 18—60 лет, не выпускают из городов. Заставляют воевать. Хорошо еще под дулом автомата из квартир не выводят. 

Сейчас Украина доведена до края. Западникам очень хочется, чтобы там, на краю, оказались и мы. Так они ближе к России. Поэтому нынешняя ситуация в соседней стране — это уже не сугубо ее дело, а вопрос нашей общей безопасности. 

Сегодня Зеленский сказал, что готов к переговорам с Россией. Переговоры будут, но уже не с преступной хунтой, а с украинским народом. Теперь будет так, как захочет он, народ. Глядишь, скоро три братских народа снова будут вместе. 

Как сказал недавно наш мудрый Президент, «Мы вернем Украину в лоно нашей славянской цивилизации». Понятно, Украина должна проводить свою независимую политику в интересах своих граждан. Понятно, просто не будет. Ведь за эти годы в стране такого наворотили, превратив ее в рассадник фашизма и национализма. Такого вложили людям в головы. А дети? Они же нормальной жизни и не видели. Не знали о других, настоящих героях. Не знают своей истории… Однако, уверена, справимся. 

В общем, будь здоров, пианист одинокий.

gladkaya@sb.by 

t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter