И осталась в небе чистая полоска...

Переключая каналы на телевизоре, задержался на трансляции концерта из большого зала. Импозантный немолодой мужчина исполнял песню «Проводы любви», которая когда-то стала вишенкой на торте в программах известных певцов. «Для кого-то просто летная погода, а ведь это проводы любви» — грустные слова лились вместе с такой же теплой мелодией с экрана. Оператор трансляции все чаще уводил глаз камеры со сцены, останавливая его на лицах пожилых мужчин в зале. Многие тихонько подпевали артисту, и нетрудно было понять, что каждый из них хоть раз в жизни участвовал в таких проводах и знает им цену.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ


«Все верно, — подумал я. — Хорошая песня, мудрые слова, которые учат нас ценить волнующие душу воспоминания».

В рождественские дни есть и у меня, как, вероятно, у многих, традиционная «забава» — подводить итоги прожитого года и мысленно говорить спасибо всему тому доброму, что случилось. Когда пройден экватор пути, понятно, что речь не о каких-то романтических встречах и нешуточных страстях. Все это позади… Сейчас доминируют другие воспоминания, иного масштаба, но не менее близкие и дорогие сердцу. Вот внук поступил в вуз, удалось поймать самого крупного за все рыбалки судака… Конечно, не все минувшие события такие радужные. Хоть и на короткое время, но заблудился в лесу, пришлось присутствовать на похоронах одноклассника и вратаря нашей некогда уличной команды по футболу… Жизнь по-прежнему бьет ключом, раздаривая печали и радости.  

Выключил телевизор и в интернете отыскал песню «Команда молодости нашей». Подумал, что в нынешнем году ушел не только вратарь нашей футбольной команды, но и автор слов этой песни, легендарный Николай Добронравов. В пору журналистской молодости довелось встретиться с этим мягким и душевным, как и его стихи, человеком. Пообщаться с его супругой Александрой Пахмутовой тогда не удалось, а вот у Николая Николаевича нашлось немного времени на беседу.

И все-таки на сей раз запала в душу песня о проводах любви, где «лайнер пробежал, как по судьбе». Отыскал ее в своем ноутбуке, чтобы послушать еще раз. Вспомнилось, как уже немало лет назад небольшая компания друзей отмечала у меня на усадьбе день рождения одного из нас и неожиданно зашел разговор о превратностях любви. 

Работавший тогда большим начальником Леонид Петрович решительно доказывал, что в жизни, тем более в любви, всегда следует расставаться с теми, кто не оправдал надежд. Сам он был женат в четвертый раз. Правда, на нашу встречу этот крупный мужчина молодую жену с собой не взял. 

— Я всегда действовал по принципу «с глаз долой — из сердца вон», — говорил он. — Не понимаю, почему сейчас только и слышишь, что расставаться с бывшими следует мирно и красиво. Своих материально не обижал, но сюсюкаться с ними на какую-либо тему мне больше не хотелось. «Извините, но вы меня разочаровали, то есть, по сути, предали», — говорил я им.

По тому, как все замолчали и не торопились продолжить дискуссию, я тогда догадался, что далеко не все согласны с Леонидом Петровичем. Но молчали…

Наконец красивая брюнетка лет сорока пяти, оказавшаяся единственной женщиной в этой компании, произнесла:

— Не согласна с таким мнением. Мой опыт говорит о другом, — Юлия Борисовна продолжила. — С первым мужем прожила шесть лет, но детей не было, да и заскучали мы друг с другом. Сама стала инициатором развода. Расстались спокойно, без лишних эмоций. Как показала жизнь, поступили правильно. Бывший совсем скоро нашел хорошую во всех смыслах женщину. Мне повезло меньше. От мужчины в гражданском браке родился сын. Все вроде бы шло нормально, но у него в три годика вы­явили тяжелую форму наследственной болезни. Требовалась дорогостоящая операция за рубежом. И мой гражданский муж попросту сбежал. Вот тогда и запаниковала… Господь все-таки надоумил обратиться за помощью к бывшему мужу. Они с супругой близко к сердцу приняли мою беду. Продали дачу и помогли, по сути, чужому для них ребенку, за что я им весьма благодарна. Сейчас сын здоров.

Я видел, что гостям понравилась эта история, но боялся, что Леонид Петрович все испортит своими намеками о меркантильности оставленных женщин. Однако он промолчал, и я вздохнул с облегчением.

— И все-таки вопрос остается, — вступил в беседу наиболее близкий мне в этой компании Евгений Васильевич, с которым работали в одном учреждении и, выйдя на пенсию, продолжали общаться. — Дело ведь не о том, как следует расставаться, а в самом великом чувстве по имени Любовь. — И он рассказал хорошо известную ему историю одного из своих родственников. 

Андрей Викторович и Ольга Владимировна работали в одной отрасли, то есть в медицине. Растили двух симпатичных парнишек. Образцовая семья… И вот как гром среди ясного неба — пара собралась разводиться. Старший сын к этому времени уже стал студентом престижного вуза, а младший оканчивал школу. Обычно про мужчин говорят, что им бес в ребро ударяет, а тут на­оборот. Ольга Владимировна, как говорится, на всю катушку влюбилась в нового сослуживца. Андрею Викторовичу надоело ловить на себе сочувственные взгляды, и он ушел с любимой работы. Дети однозначно стали на сторону отца. Нет, они не грубили матери, которая пыталась объяснить им ситуацию, но преуспеть в этом ей не удалось. Не утешала и мысль о том, что когда-нибудь сыновья ее поймут и станут тепло общаться, как прежде. Но это когда-нибудь, а как с таким камнем на сердце жить сейчас?

Одно дело, если бы раньше в семье были какие-нибудь разборки, скандалы. Но ведь ничего подобного не случалось. Царили мир и благодать. Вот уж действительно: любовь нечаянно нагрянет… Но это хорошо, когда ты свободен и для такого прекрасного чувства нет сопутствующих проблем. 

— Мы, родственники, поддерживали как могли Андрея Викторовича, — закончил свой рассказ мой бывший сослуживец, а теперь еще и партнер по рыбалке. — Но и давать советы в подобных ситуациях взрослым людям — неблагодарное дело. Вот такая она штука, эта ваша Любовь…

Дискуссия продолжалась еще некоторое время, и в целом все ее участники сошлись на том, что коль уже случилось непоправимое в отношениях, то расставаться надо культурно, как говорят обычно в подобных случаях, цивилизованно. Хотя, на мой взгляд, эти казенные слова мало совместимы с тем, что могут дать друг другу участники драмы под названием Развод. 

Оторвался от воспоминаний и еще несколько раз послушал песню о проводах любви. Подумал, что самые важные слова в ней звучат так: «И осталась в небе чистая полоска — светлая, как память о тебе». 

Немало увидев, прочитав и испытав на белом свете, могу предположить, что самое бесценное в великой стране Любовь — та самая светлая полоска воспоминаний, которые время от времени приходят к нам и пытаются, хоть и отдаленно, согреть еще раз.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter