И опять о женской дружбе

Письма из Пекина
Спорят о ней не меньше, чем о женской логике, — есть, нет? А если есть, то чем отличается от мужской (которая, как и логика, считается настоящей)? Кто–то полагает, что женскую дружбу разрушает материальное благосостояние одних и его отсутствие у других. Что–то в этом, конечно, есть, хотя слишком просто: родственники у нас тоже разного достатка, но мы же с ними в кровном родстве. Женская дружба важнее зова крови: она — родство душ.

Все мои настоящие подруги — со студенческих времен: с неминчанками жили в общежитии, с обладательницей столичной прописки познакомились благодаря будущим мужьям, которые жили вместе в общежитии. Квартирный вопрос — хороший тест для дружбы. Когда я разводилась с мужем и мне почти негде было жить, попросилась в комнату к приятельнице: комната была на троих, а жили двое. Она меня не пустила — ей так было удобнее. Хотите — верьте, хотите — нет, с тех пор прошло 15 лет, и она моя лучшая подруга все эти годы. Когда припоминаю тот эпизод, она вполне серьезно говорит: «Это заставило тебя бороться за себя». Возразить нечего, правда. Когда негде стало жить ей, а я уезжала работать в Ригу, оставила свою квартиру. Потому что настоящая женская дружба не помнит обид.

Все мои подруги очень разные по характеру, по взглядам на жизнь, хотя с материальной составляющей все примерно одинаково: мы много вкалываем, а потому можем себе позволить кое–какие радости — маленькие и побольше.

На мой взгляд, женскую дружбу (как и мужскую, впрочем) разрушает не только и не столько материальный достаток или его отсутствие. Хотя, конечно, организовывать бизнес с друзьями не стоит, если хотите остаться в хороших отношениях. Потому что когда приходится делить — деньги, женщин или мужчин, — все пропало. Я, например, уверена, что залог нашей крепкой женской дружбы — разный вкус на мужчин. Мне не нравится муж моей лучшей подруги. То есть на самом деле он мне очень нравится, обожаю бывать у них в гостях, получаю от него потрясающий заряд энергии. Но он мне именно в этом качестве близок: как муж моей лучшей подруги, моим мужчиной он бы никогда не стал. Зато ей не нравится мой муж — и прекрасно! Может быть, именно поэтому мы все больше предпочитаем девичники — там мы настоящие, мужской фактор не вмешивается в поведение и не заставляет видеть друг в друге соперниц. Потому что без соперничества даже у лучших подруг не обходится. Когда–то я для себя решила, что подруги важнее мужчин: мужчины приходят и уходят, а настоящие подруги — навсегда. Так и живу в надежде, что никогда не придется выбирать между лучшей подругой и любимым мужчиной.

Женская дружба — это когда подруга всегда на твоей стороне. Что греха таить — бывают поступки, за которые стыдно и о которых никому не хочется рассказывать. Ну разве что лучшей подруге. Потому что она всегда поддержит, если нужна поддержка, всегда утешит, если нужно утешение, и всегда скажет, что я самая лучшая, когда подрастеряю уверенность в себе.

Поддерживать кого–то всегда и при любых обстоятельствах — сознательный выбор. Мне, например, не всегда понятны поступки моего мужа, во многих случаях я поступила бы иначе. Но раз я выбрала этого человека, значит, он мне дорог и, значит, я должна его поддерживать — против других. С подругами то же самое: если наступает момент, когда ты не хочешь ее поддержать, значит, дружба дала трещину. Дружба — это работа, которую мы делаем каждый день. Вы заметили, как трудно появляются новые друзья? Приятели, с которыми съездить на шашлык или посидеть в ресторане, — пожалуйста, но вот друзья, которые (как ни банально это звучит) приедут к тебе среди ночи, если нужно... Нет, подруги появляются все труднее. Почему? Мы взрослеем, мудреем и становимся осторожными. Мы не заводим друзей на работе, потому что там всегда присутствует элемент соперничества. Нам трудно подружиться с девушками, которые занимаются в том же фитнес–зале, потому что мы все время сравниваем. А дружба — не о сравнениях, она о том, что нас любят такими, какие мы есть.

Женская дружба — душевная близость: мы любим одни и те же книги, смотрим одинаковые фильмы, и музыка вызывает похожие эмоции. Она о том, что можно жить на разных континентах (как в моем случае), но, встретившись через полгода, почувствовать, что расстались только вчера. Женская дружба — умение восхищаться друг другом, радоваться вместе новому поклоннику, а потом первым шагам малыша. Дети у подруг ведь тоже общие, и если есть у одной — есть у всех.

Так что женская дружба — не миф, над которым любят потешаться мужчины. Это жизнь, которую мы сознательно выбираем каждый день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter