И он порой не знал и сам, какой он есть "Универсал"!

В августе 1977 года на ремонтной базе солигорских калийных комбинатов был создан ремонтно-механический завод. В дальнейшем он был переименован в литейно-механический завод «Универсал».

В августе 1977 года на ремонтной базе солигорских калийных комбинатов был создан ремонтно-механический завод. В дальнейшем он был переименован в литейно-механический завод «Универсал».

В 1992-м предприятие изменило форму собственности и стало народным, а с июня 1995 г. преобразовано в ОАО «ЛМЗ Универсал». Именно хозяйственная и административная самостоятельность завода определили перспективы его развития и доказали необходимость подобного рода предприятий для горно-добывающей отрасли.

— Тогда же, более 10 лет назад, — рассказывает главный инженер акционерного общества Анатолий Матылицкий, — мы начали наработку остро востребованной программы импортозамещения.

Анатолий Андреевич поведал, что именно сейчас солигорцы активно модернизируют закупленное в последние советские богатые годы немецкое, английское, польское горно-шахтное оборудование.

Конечно же, главный деловой партнер «Универсала» — ПО «Беларуськалий», которому выгодно импортозамещение соседа-исполнителя. Доля шахтерского заказа в производственной программе предприятия постоянно возрастает. В прошлом году составила 88,5 процента, что в денежном эквиваленте равно 34,8 млрд. рублей.

По словам генерального директора ОАО «ЛМЗ «Универсал» Александра Хотемцова, сегодня износ основных фондов в калийном объединении достаточно высок, потребность в новом оборудовании будет постоянно увеличиваться. Год назад предприятие выиграло тендер на поставку большого количества скребковых конвейеров, изготовление которых теперь продолжается. Собственно, и сама производственная база «Универсала» находится на площадях II рудоуправления «Белкалия», а это плюс в оперативном решении технических проблем добытчиков и переработчиков калия.

Интересуюсь у главного инженера, насколько удовлетворены соседи-заказчики качеством механизмов, которым к тому же приходится работать в особо вредной, соляной среде.

— Проблемы по качеству, говорит Матылицкий, — существуют. Ведь зачастую опытные отечественные образцы выполняют и производственную программу. Специфических, технических особенностей, тонкостей много, но эти проблемы не глобальные. Тем более, что изготовители тоже не спят в шапку, внедряют новейшие технологии, материалы.

Производство в «Универсале» всегда было уникальным. Там по праву гордятся своей «литейкой», где применяются технологии литья как из обычной, так и высокой и марганцовистой стали, из специального износостойкого чугуна, для горно-шахтного оборудования.

Солигорцев можно назвать и монополистами в области износостойкого высокопрочного марганцевого литья. Следует особо отметить, что всемирно известное ПО «Апатит» по производству фосфорных удобрений в Мурманской области России – основной потребитель литейной продукции. Главным поставщиком металлолома для плавильных печей «ЛМЗ Универсал» является минский завод «Вторчермет». Шахтовые материалы закупаются в России.

В последние годы приобрели высокотехнологичное оборудование для газоплазменной резки листового металлопроката, что значительно повысило эффективность производства и не требует дополнительной механической обработки заготовок. Планируют обновить сварочную технику, закупив ее в ведущих европейских компаниях. Проведена соответствующая работа по сертификации производства в соответствии с международными стандартами

ИСО 9000…

Замечу, что и само административное здание, рабочие кабинеты уютны и современны после недавнего евроремонта. За компьютерами много молодых людей. Руководитель «Универсала», по всему чувствуется, специалист, радеющий за общее дело, хозяйственник и психолог. Александр Ильич одним из первых в республике перевел на контрактную систему главных специалистов, начальников цехов, а затем и квалифицированных рабочих, всех профессионалов своего дела. И если средняя зарплата тут около миллиона рублей, то высококлассные работники получают и в 2—3 раза больше.

Среди самых «головастых» на предприятии — главный конструктор Виктор Огнев, работающий, как и большинство здесь, два десятка лет. В подчинении Виктора Николаевича — двадцать пытливых, дотошных «умов», которые не сидят в уютных креслах, а регулярно спускаются в шахты, где и идет конкретная «привязка» их мыслей, идей, разработок к реалиям соленой и пыльной жизни…

— Иначе и нельзя, — рассуждает Огнев, — на IV руднике разрабатываются новые технологии добычи калийной руды, мы там же испытываем в деле новый штрековый перегружатель, более удобные ленточные конвейеры, которых изготавливаем целую галерею…

Много сил и средств заводчане отдают выполнению государственной программы «Импортозамещение». Так, для ПО «Беларуськалий» разработали и внедрили в производство конвейерные гидропередвижники, забойные скребковые конвейеры с навесным оборудованием для работы непосредственно в добычных комплексах лав. Много лет производят цепные элеваторы собственной конструкции различной производительности.

Назову только несколько адресов конкретно-предметной работы солигорских «умов» в стране и за ее рубежами.

Для калийных терминалов в портах Николаева в Солигорске разработаны и изготовлены арочные склады и технологическое оборудование для хранения и перевалки минеральных удобрений.

«Универсал» принимал самое деятельное участие в техническом перевооружении белорусского ПО «Керамин». Вместо итальянского оборудования там установили линию шаровых мельниц белорусского производства. Подобное сотрудничество весьма плодотворно. Аналогичная поточная линия западного производства по мировым ценам стоит 75 тыс. долларов, солигорская же – значительно дешевле.

Здесь по праву гордятся тем, что крепь с маркой «Универсала» давно и хорошо зарекомендовала себя на многих горных предприятиях стран СНГ. Самым перспективным объектом для экспорта солигорцам представляется скребковый конвейерный транспорт, с производства которого, собственно говоря, и началось становление предприятия. После проходческого оборудования скребковые транспортеры являются, по словам специалистов, наиболее нагруженным элементом технологического процесса подземных горных разработок. В последнее время здесь сделаны четыре штрековых конвейера, экономия на каждом из них – 35 тысяч условных единиц…

Было бы неправильно полагать, что у «Универсала» нет конкурентов в борьбе за заказы «Беларуськалия». Только в родном Солигорске оборудование для калийщиков изготавливают еще три предприятия. Минский тракторный завод поставит им 12 машин МТ-353 для перевозки людей в шахте. Раньше подобная техника закупалась в Германии, причем стоимость ее в два с половиной раза выше. Добавим, что МТЗ изготовил «Беларуськалию» девять машин для перевозки людей и оборудования, четыре – для поливки горных выработок. А жодинский БелАЗ — самоходный вагон, испытанный на IV руднике. В целом экономический эффект «Беларуськалия» от импортозамещения в год превышает 3 миллиона долларов.

Как показывает опыт десятилетий, работы хватает всем. Совсем иное дело иностранные производители, пусть даже из ближнего зарубежья. В белорусскую шахтерскую столицу пытаются пробиваться украинские машиностроители, лидеры создания горной техники в бывшем Союзе. Но время ушло, и солигорцы успешно освоили всю гамму производимого в СССР технического оборудования. Тем не менее здесь отмечают восстановление временно разрушенных деловых отношений с давними и надежными партнерами в России, Украине и даже Литве, которая перешла на приобретение промышленного оборудования, соответствующего стандартам качества, принятым в Евросоюзе.

Зарубежные и отечественные партнеры высоко ценят деловое сотрудничество с ОАО «ЛМЗ Универсал» за те преимущества и прямую выгоду, которые они получают от сотрудничества с белорусами.

Сегодня маркетинговая стратегия открытого акционерного общества направлена на освоение всех сегментов рынка на Востоке и Западе, где используется горно-шахтное оборудование, аналогичное установленному на горно-добывающих и обогатительных предприятиях ПО «Беларуськалий». Пространство это протянулось от Китая и Монголии до Польши…

Буквально под боком продолжается возведение V рудника, проектируется VI солигорское рудоуправление.

Была б охота, впереди еще много работы, твердит народная мудрость. Желания работать у солигорцев не отнимешь, есть опыт немалый, так что вперед, «Универсал»! Который порой не знает сам, какой он есть «Универсал»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter