И никакой перезагрузки

24 августа Украина празднует свой девятнадцатый День независимости

24 августа Украина празднует свой девятнадцатый День независимости. В преддверии этого события Роман Безсмертный, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь, общался с журналистами. 

— 19 лет - это решающее время в судьбе любого человека, что уж говорить о целом государстве. День, когда Украина стала независимым государством, — это точка отсчета в ее новейшей истории, — рассуждает Роман Петрович. – Главное на этом этапе – сохранить дружеские отношения с соседними странами, в частности, с Беларусью. Уверен, что между нашими государствами установилось взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах – политической, торгово-экономической и гуманитарной.

Подтверждение тому – цифры. По состоянию на июль 2010 года товарооборот между двумя странами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, увеличился на 46,7 процента и составил 2,3 миллиарда долларов. Экспорт из Украины в Беларусь увеличился на 37,8 процента (923 миллиона долларов), а импорт из Беларуси в Украину вырос на 53,3 процента (1,3 миллиарда долларов).

По мнению Романа Безсмертного, термин «перезагрузка», который сейчас стал модным в политических кругах, для отношений Украины и Беларуси не применим. Устоявшиеся за многие столетия дружеские отношения между странами в корректировке не нуждаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter