И никакой мистики!

Стоит ли верить чудесам, а еще гороскопам и лунным календарям? Ведущий научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук Олег КВИТКО довольно категоричен: нет! Желание прикоснуться к чуду в человеке неистребимо, что вполне понятно. Видимо, в необъяснимое поверить гораздо проще, чем попытаться его разгадать. И действительно, многим ли удается разобраться, почему, скажем, экстрасенсы могут видеть будущее, а некоторые сверхчувствительные люди – избавить больного человека от недугов? Дано ли это каждому из нас или только единицам? Или еще. Казалось бы, совершенно безобидное увлечение – чтение гороскопов и лунных календарей. Оно будто специально придумано для неработающих пенсионеров. Но, оказывается, не только для них! По утрам даже уважаемые ТВ-каналы бегущей строкой сообщают предсказания астрологов, «программируя» нас на удачу или полный провал. А стоит ли всему этому верить? Ведущий научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук Олег КВИТКО довольно категоричен: не стоит!Почему? Оказывается, исследователь, не зацикленный на одной научной идее, уже неоднократно проверял бытующие мифы о чудесах.
Сверять ли жизнь по лунному календарю?

— Олег Викторович, знаю, что вы — противник лунных календарей, гороскопов и предсказаний.
— Абсолютно верно! И вот только один пример. Как-то в конце мая я ехал в электричке с дачи. В корзине — крупная сочная редиска, которая притягивала к себе взгляды многих пассажиров. Сидящая напротив женщина поинтересовалась: неужели редиска с дачи? И тут же призналась — сколько ни пыталась вырастить редис, ничего не получается. Спрашиваю, а как вы это делаете? По лунному календарю, тут же отрапортовала женщина. Тогда я ей объяснил, что редиска — растение короткого дня. Поэтому, если хотите ранней весной получить добрый урожай, как только сойдет снег, реденько посейте семена, сделайте колышки по периметру посевов и накройте их пленкой. Когда растения после всходов немного подрастут, снимите пленку. В сухую погоду поливайте. И редиска обязательно порадует вас щедрым урожаем. Второй срок ее посева — конец лета, когда день идет на убыль.
А представьте себе: сошел снег, самое время сеять редис, а вы заглядываете в лунный календарь, где написано, что редис сеять еще нельзя. Так стоит ли верить в лунные календари, гороскопы и прочие научно не обоснованные псевдоритмы? Такие “подсказки” наносят экономический ущерб. Но по лунному календарю рекомендуется выращивать и другие овощи. Некоторые по астрологическому прогнозу принимают лекарства, отменяют переговоры и т.д.

В чем сила экстрасенсов?

— Многие экстрасенсы утверждают, что человек — это 7 энергетических оболочек, воздействие на которые способно избавить от многих болезней.
— Тут тоже можно спорить. Я встречал людей, которые утверждали подобное. Но где они сейчас? В 1980-е в Минске было организовано “биоэнергетическое общество”, в которое меня активно зазывали. Я тогда изучал так называемое биологическое поле, проводил эксперименты.
— Так биополе есть или  нет?
— Строго говоря, наука не может отвергнуть существование чего-либо раз и навсегда. Однако научный анализ позволяет утверждать, что нет доказательств существования некоторых явлений, которые часто связывают с биологическим полем. Вместе с тем есть эффект Кирлиан (открыт супругами Кирлиан), который также относят к проявлениям биологического поля. Суть этого эффекта в том, что объект, помещенный в высокочастотное поле, начинает светиться, обычно фиолетовым или другим цветом. Эффект Кирлиан пытались использовать в диагностике различных болезней, и в этом был смысл. Например, рука в электромагнитном поле подобранной частоты и напряженности излучает свет, видимый в темноте. В зависимости от состояния организма, болезней может изменяться и характер свечения. Кстати, в США проводились научные конференции по применению эффекта Кирлиан в медицине. Но постепенно это направление заглохло. Исследователям не удалось найти достоверных воспроизводимых закономерностей, на основе которых можно было действительно разработать метод точной диагностики заболеваний. Эффект Кирлиан напоминает ауру человека. А физика этого эффекта совершенно ясна: есть вынужденное излучение, когда объект помещается в высокочастотное поле, но есть и собственное излучение самого объекта. Поэтому я не исключаю, что эффект Кирлиан при каких-либо болезнях и определенных способах анализа может быть использован.
— А при чем здесь биополе?
— Я исследовал дистанционное взаимодействие между растениями — зародышами ячменя весом всего несколько миллиграммов, чтобы изучить феномен биополя. Тогда обнаружилась зависимость роста проростков ячменя от размещения их относительно друг друга. Вслед за крупным российским ученым Гурвичем я предположил, что растения взаимодействуют между собой с помощью ультрафиолетового излучения или в видимом диапазоне света. Когда я ставил между растениями пластмассовые и деревянные перегородки, эффект группы исчезал: растения росли одинаково в различных частях групп. Однако мне не удалось доказать истинное взаимодействие между ними, поскольку невозможно было исключить эффект экрана. Перегородки из пластмассы и дерева могли нивелировать эффект микроколебаний влажности, даже температуры. Но отрицать взаимодействие растений посредством особого “сигнального” излучения (которое также относят к биополю) я тоже не могу. Вопрос остается открытым.

Был ли феномен Мессинга?

— Верите ли вы в то, что есть люди, обладающие сверхчувствительностью, которые видят больше, чем все остальные?

— Верить тут, собственно, не во что, поскольку я не вижу в этом ничего особо интересного. Когда человек серьезно занимается наукой, он видит такие чудеса в лаборатории, что экстрасенсорика кажется ему детским лепетом. Если верить, то во что-то действительно важное. Допустим, вы увидите ауру другого человека. Ну и что? Есть ли от этого польза? Ведь даже насекомые чувствуют слабое электрическое поле, а мы — нет.
— Но вы же не станете отрицать, что Вольфганг Мессинг творил чудеса?
— Феномен Вольфганга  Мессинга, конечно, интересен. Но до сих пор неизвестно: этот человек — великий фокусник или ему действительно было дано что-то свыше. Однако если ему и было дано, что же он такого особенного сделал? Угадывал, в каком кармане лежит платок, мог вынести из банка деньги и пройти без билета? Читал чужие мысли? А нам что от этого? Вот, например, вы хотели бы, чтобы другие люди читали ваши мысли?
— Парадокс в том, что немало людей все-таки верят, что экстрасенсы могут лечить, исправлять биополе человека.
— Кстати, известный всем Кашпировский никогда не заявлял, что он экстрасенс. Похоже, он лечит людей, но то, что делает Кашпировский, можно назвать психотерапией. Психотерапия в западных странах чрезвычайно развита. И это правильно. Психика человека влияет на здоровье в целом. И никакого фокуса здесь нет! Изменение психологического состояния изменяет нервную и эндокринную регуляцию, в целом метаболизм. Это доказано многократно. Сейчас возрождается интерес к восточной медитации. Медитация изменяет обыденное психологическое состояние человека, обеспечивает уход от повседневных мыслей и чувств. Это часто достигается концентрацией внимания на чем-то таком, что в повседневной жизни особой роли не играет. Например, одной из вершин медитативной техники является умение мысленно созерцать пустоту. Кстати, чтение молитв — это не только духовное очищение, но и своеобразная медитация, управление сознанием. В США выполнены достоверные исследования, где показано, что религиозная практика улучшает здоровье человека.
— Мне кажется, если бы вы встретились с сильными экстрасенсами, ваши взгляды на их способности резко изменились бы.
— Познакомьте, я таких не знаю, хотя встречался с людьми, которые заявляли, что они экстрасенсы. Впрочем, один из них научил меня полезному, на мой взгляд, приему обезболивания. При моем небольшом опыте с его помощью иногда удавалось снять или облегчить головную боль, боль в суставах и т.д. При этом удавалось “лечить” не только самого себя, но и других людей (бесплатно, разумеется). Речь идет о руконаложении. В середине ладони человека находится нервное сплетение. Поэтому ладонью можно определить области неблагополучия на теле человека и даже оказать благоприятное воздействие. Для этого следует медленно перемещать ладонь вдоль поверхности тела, но не прижимать ее, а держать на расстоянии 1—5 сантиметров. Над больным местом в центре ладони появляется ощущение тепла. Возможно, это ощущение вызывается тепловыми волнами (инфракрасным излучением). Если продолжать держать руку над этим местом, ощущение тепла усиливается, рука начинает как бы гореть. После этого следует сделать несколько так называемых пассов — стряхнуть руку, а затем снова поместить ее над больным местом и ощутить тепло. После ряда повторений этих простых процедур нередко ощущение тепла исчезает (не удается отличить данный участок поверхности тела от остальных), и при этом исчезает или ослабевает боль. Появляется чувство, что рукой удается как бы постепенно нормализовать какие-то процессы в данном месте тела. Механизм этого эффекта никто не изучал. Способность ощущать ладонью тепло над больным местом и даже получать обезболивающий эффект действительно существует, но она зависит от состояния человека. Это довольно напряженное действие и не всегда все получается, поскольку чувствительность то обостряется, то затухает. Кроме того, данное качество, конечно, сильно различается у разных людей (вот вам и “экстрасенсы”). Ясно также, что для успешного использования руконаложения все-таки важен психологический компонент.

Можно ли “зарядить” воду?

— Давайте вспомним еще об одном чуде. В свое время Алан Чумак “заряжал” воду.

— Ерунда все это! Я занимался структурной памятью воды. Однажды в Минске показывали фильм о том, как экстрасенсы “заряжают” воду. Они воздействовали на нее, а потом замораживали. Вода, “заряженная” экстрасенсами, замерзала иначе, чем обычная, — явно различалась кристаллическая структура льда, и это свидетельствовало о том, что у воды есть своего рода память, запоминающая волевые усилия экстрасенсов.
В то время я исследовал эффекты ДНК на растениях. ДНК — это генетический материал клетки. Под влиянием увиденного фильма, при этом не считая себя экстрасенсом, я подумал, что такой простой прием с замораживанием можно применить для проверки другой таинственной области — гомеопатии. Ведь гомеопатия (лечение малыми концентрациями лекарств) также связана с идеей о памяти воды. К тому времени появились работы (включая публикации в престижном журнале Nature), в которых утверждалось, что вода “помнит” то, какие вещества в ней были когда-то растворены, — если в ней уже нет ни одной молекулы этого вещества. Я проделал такой опыт: вечером в морозильную камеру помещались пробирки с водой, а также с растворами ДНК в воде, причем концентрации, различающиеся в миллиарды раз, создавались путем последовательных разведений. Наутро оказалось, что во всех пробирках с водой образовался очень крупный кристалл льда, а пробирки с растворами ДНК замерзли совсем иначе — в виде красивой, нежной ячеистой структуры. И самое главное — структура льда не зависела от концентрации ДНК — вот оно, подтверждение положений гомеопатии и существования  структурной памяти воды! Но вместо открытия все-таки снова вышло “закрытие”. Оказалось, что растворы ДНК замерзали иначе, чем вода, из-за процедуры разведения (многократного пропускания через пипетку), при которой раствор насыщался воздухом. Если такой же процедуре подвергнуть простую воду, она также замерзает иначе. Убираем из растворов воздух с помощью компрессора, и различия между пробирками полностью исчезают. Иными словами, был найден обычный артефакт (в данном случае процедура разведения), первый опыт был просто поставлен недостаточно корректно.
К сожалению, большой ущерб науке и экономике наносит недостаточное соблюдение правил корректного проведения исследований в таких практически важных областях, как биологические эффекты сверхмалых концентраций химических мутагенов, малых доз атомной радиации (включая чернобыльскую проблему), электромагнитных полей (излучаемых компьютерами и мобильными телефонами), а также продуктов из генно-модифицированных организмов.
Мне довелось заниматься еще одним “чудесным” явлением —телекинезом — это, когда человек якобы усилием воли передвигает предметы.
— Чем вы только ни занимались!
— В свое время я посмотрел фильм, в котором металлическую рамку ставили на подставку, она замирала, а затем под воздействием рук экстрасенсов начинала двигаться. Мне удалось повторить то же самое. Однажды я решил поразить родственников своими способностями.  Приехал к ним в гости, установил рамку на ребро и начал “сеанс телекинеза”, но рамка, как назло, даже не шелохнулась! Такое вот огорчение. Стал искать “прозаические” объяснения, предположил, что дело в потоках воздуха. Оказалось, так оно и есть. В том месте лаборатории, где был “подтвержден” телекинез, гулял сквозняк. Рамка двигалась от микропотоков воздуха. Происходил нагрев воздуха руками, затем конвекция. И все! А предприимчивые люди по всей Европе ездили с фильмом, удивляли публику и на этом зарабатывали.
Открытие чего-либо принципиально нового и важного — нечастое событие, и исследователь должен уметь отличить его от иллюзий, иначе подлинные сокровища так и не будут найдены. Только при этом условии наука принесет и достойную практическую пользу.

***

Подводя итог разговору, я признаю, что наука не может найти ответы абсолютно на все вопросы, однако очистить жизнь от “астрологического” абсурда, надуманных чудес и мифов она способна, это уж точно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter