«Белые ходоки из «Игры престолов», Вуконг из «Лиги легенд», Тоби из «Наруто»», – вспоминает замысловатые названия слепленных масок 24-летний ремесленник из Бреста Алексей Чиж

И никакого маскарада

«Белые ходоки из «Игры престолов», Вуконг из «Лиги легенд», Тоби из «Наруто»», – вспоминает замысловатые названия слепленных масок 24-летний ремесленник из Бреста Алексей Чиж. 

Весь рабочий стол молодого мастера «замаскирован» героями аниме, персонажами из комиксов и авторскими  экспериментами. В лоджии, приспособленной под мастерскую, автор собственноручно создает маски на основе индивидуальных слепков лиц. 





Творить никогда не поздно

Закончив Брестский технический университет, Алексей Чиж продолжает искать свое призвание. В начале года организовал мастерскую по изготовлению масок «Kern». До этого вместе с другом, у которого была своя художественная студия, учил детей и их родителей рисованию и лепке. После закрытия студии Алексей и сам увлекся лепкой.

«Первая маска была «Орли» – с клювом. Потратил на нее три дня. До этого ведь вообще лепкой не занимался. Только из пластилина в школе, наверное, что-то лепил», – усмехается Алексей.

Погружение в искусство художник начал в 20 лет, проучившись совсем не на творческой специальности и окончив физико-матема­тический класс в школе.

Новое занятие освоил быстро и сейчас может работать над тремя масками одновременно. Пока одна сохнет, вторую – шпаклюет, а третью – раскрашивает.



На все типы лиц

Каждую маску из папье-маше ремесленник подгоняет, чтобы она полностью прилегала к коже. Для этого у Алексея уже заготовлено три гипсовых слепка – на основные типы лиц. 

– Смотрим, кто заказывает и какой слепок подойдет. Но не всем нужен индивидуальный слепок. Многие вообще обращают внимание только на легкость и красочность, но не на детали.

Оригинальные маски автор называет по-своему, отталкиваясь от ассоциаций: Старик, Сатир, Джентльмен, Плакса, Дварф, Гэмбу, Смайлик, Секутор.

– Сделал маску и потом думаешь, как ее назвать. Берем иногда мужские японские имена. 


Творческий процесс

Не проходите мимо

Обучиться какому-либо ремеслу во времена интернета, считает Алексей, несложно: «Под рукой есть тематические сайты, Ютуб и форумы. Смотри видеоуроки, занимайся, импровизируй. Главное, чтоб оригинальные идеи были. Хочешь вот так нарисовать либо слепить – действуй!»

У Алексея есть желание превратить свое хобби в дело, которым можно зарабатывать на жизнь. Но спрос на подобные работы едва дотягивает до уровня предложений. Несмотря на то, что не каждый прохожий обратит внимание на самобытные маски, художника это не расстраивает. Главное, чтобы работы нравились самому. 



Маска  в процессе изготовления подгоняется  по лицу
Маска  в процессе изготовления подгоняется  по лицу

«Хорошо, когда люди что-то делают своими руками»

– Любое творчество дает свои плоды, – считает Алексей, – позволяет небездарно тратить время. Минимум усилий и немного художественного чутья – и все получится. 

Людям, по мнению Алексея, его маски нравятся, но купить готов не каждый. Продавать работы он пытался через социальные сети и на аниме-фестивалях. Жаль, проводятся такие фестивали редко.

– Некоторые с масками участвуют в косплей-фестивалях. Некоторые покупают, потому что просто персонаж приглянулся. Авторские приобретают не очень охотно. Людям нужны артефакты, которые символизируют какую-то конкретную тему.

На масках идеи Алексея не заканчиваются. В ближайшем будущем вместе со своими творениями он планирует сделать либо выставку, либо художественный перформанс.

Маска Grut
Маска Grut

Маска Lisa
Маска Lisa
Дмитрий БОСАК

фото автора из архива Алексея ЧИЖА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter