«И никакого другого креста себе не мыслит…»

22 марта православные христиане чтут память 40 святых мучеников Севастийских. Именно в этот день 60 лет назад был рукоположен в священнический сан Михаил Уляхин

Ежегодно 22 марта по новому стилю православные христиане чтут память 40 святых мучеников Севастийских. Именно в этот день 60 лет назад был рукоположен в священнический сан молодой диакон Михаил Уляхин. Сегодня он митрофорный протоиерей, кандидат богословских наук. И, что самое главное, продолжает служение в свои 83 года.

…Преданья старины  глубокой

Выражаясь слогом незабвенного Александра Пушкина, перенесемся в «дела давно минувших дней». В 320 году в тогдашнем армянском городе Севастии  императором Константином Великим был издан указ о свободе вероисповедания. Однако в одной из провинций лютый язычник Ликиний, желая очистить свое войско от христиан, потребовал от всех поклонения идолам. 

В одной дружине служили 40 храбрых воинов. Все они были христианами. Закаленные во многих боях и походах дружинники отказались исполнить такой нелепый приказ. Тогда всех их бросили сначала в темницу, затем после суда на всю ночь вывели нагишом на скованное льдом озеро. Рядом на берегу озера затопили горячую баню. С условием: кто откажется от Христа, сразу может попариться и отогреться. 

Воины не поддались искушению и собирались умереть в муках. В полночь, правда, один из страдальцев не выдержал и устремился к жарко натопленной бане на берегу. Лишь вошел — и упал замертво. Больше никто не последовал примеру слабого. 

Утром стража, к своему удивлению, увидела мучеников на льду живыми. С неба на их головы нисходили сверкающие лучи. И тогда один из стражников сбросил с себя одежды и присоединился к воинам. Их снова стало 40. Язычники в безумстве жестоко расправились с христианами. Души их отошли в рай под сияющими венцами. 

«Бог  вменит второе  колено…» 

…Перед самой войной Михаилу Уляхину сделали сложную хирургическую операцию на левом коленном суставе, после которой колено вообще перестало сгибаться. Это стало препятствием для вступления в ряды действующей армии. Однако инвалидность и костыли не помешали молодому человеку стать воином Христовым. 

Когда Михаила рукополагали в диаконы, особых проблем не возникло, так как диакон при посвящении в чин становится у Святого Престола на одно колено. Вскоре тогдашний архиепископ Минский и всея Беларуси Питирим благословил молодого диакона на принятие сана священника. Вот здесь уже при рукоположении возникла заминка: по причине инвалидности Михаил не мог встать у Престола на оба колена. 

Владыка Питирим, как вспоминает теперь митрофорный протоиерей Михаил Уляхин, немного задумался, а затем решительно произнес: «Бог вменит ему второе колено!» — и рукоположил в иереи без формализма. И вот уже 60 лет, как Господь незримо вменяет отцу Михаилу это «колено». 

 Суровая жизнь священника не слаще военной. Батюшке довелось служить во многих храмах Беларуси, России и Украины. Отец Михаил безропотно переезжал с места на место, из области в область, восстанавливал разрушенные храмы, строил новые, непрестанно молился и помогал людям. 

Отец Михаил окончил Ленинградскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию в Троице-Сергиевой лавре. Защитил там кандидатскую диссертацию на тему «Георгий Скорина и его труды по изданию Библии». По благословению владыки Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, отец Михаил вернулся в родной Полоцк. Здесь он долгие годы был настоятелем Спасо-Преображенского храма. 

Чудо преподобной Евфросинии

В монастыре Святой преподобной Евфросинии Полоцкой произошло чудо, которому до сих пор нет ни научного, ни логического объяснения. Только духовное.  

…В крайне запущенном, даже безобразном состоянии был передан епархии Свято-Крестовоздвиженский собор. Из него выгребли мусор и грязь высотой в полтора метра. В войну гитлеровцы держали здесь пленных за колючей проволокой. Святое место было захламлено до безобразия и после войны, в атмосфере воинствующего атеизма, продолжало оставаться, мягко выражаясь, большой свалкой.

И вот под водительством священника Михаила началось восстановление собора. При проведении наружных восстановительных работ в течение целого года ни разу в дневное время над храмом не шел дождь! Пока рабочие не вошли внутрь, не выпало ни дождинки… Верующие называют это чудом преподобной Евфросинии. Именно по молитвам заступницы земли белорусской, уверен отец Михаил, действовали законы, неподвластные прогнозам синоптиков. 

Батюшке удалось восстановить и Свято-Покровский храм в родном городе, куда он еще ребенком ходил с матерью молиться. 

Уже будучи ученым-богословом, отец Михаил сумел собрать в архивах  нужные документы, фотографии, чертежи и с Божьей помощью выполнить архитектурный проект. Теперь величественный храм на берегу Западной Двины в центре Полоцка выглядит драгоценной жемчужиной — лучшим украшением древнего города. 

Ни один враг не победит землю нашу, пока защищать ее помогают такие воины Христовы, как митрофорный протоиерей Михаил Уляхин. Батюшке 83 года от роду, 60 из которых он несет нелегкий крест священника. Но никакого другого креста, никакого другого счастья себе не мыслит. 

На снимке: митрофорный протоиерей Михаил Уляхин 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter