И — никаких гвоздей... Люди гоняются за золотом, не подозревая, что самый жизненно важный для них металл — железо

Ученые и специалисты Национального центра продовольствия НАН Беларуси нашли способ, как эффективно восполнить нехватку железа в организме человека.

Исследователи задались простым вопросом: как работают витамины и микроэлементы, которыми обогащены многие продукты питания? Или, может быть, все они не более чем пустой звук?
Так в поле зрения ученых попал сок черничный с сахаром, витамином С и цинком, выпускаемый в городе Малорита.
— Исследования показали, что этот продукт эффективно восстанавливает необходимый уровень железа в крови, — знакомит с их предварительными результатами начальник отдела питания Национального центра продовольствия НАН Беларуси, кандидат медицинских наук Василий ЦЫГАНКОВ. — А если такой напиток обогатить еще и цинком, он будет обладать более выраженным действием.
Ученые признают, что хотя черничный сок, который так любят малыши и взрослые, ценен сам по себе, но после обогащения необходимыми организму витаминами и минералами его польза для здоровья значительно возрастает.
Почему же ученых заинтересовала именно железодефицитная анемия? Василий Цыганков объясняет, что нехватка железа в организме — это наиболее острая проблема, над решением которой работает и Всемирная организация здравоохранения. У населения Беларуси дефицит этого микроэлемента достигает 20—30 процентов.
Чем же так важен для здоровья этот микроэлемент? Роль железа в организме чрезвычайно велика, пишет в своей книге “Питание в профилактике и лечении рака” доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОРОЗКИНА. Основная функция этого микроэлемента — дыхательная. Железо, содержащееся в гемоглобине, обеспечивает транспорт кислорода кровью.
В организме взрослого человека содержится около 5 граммов железа, ровно на один гвоздь. Благодаря железу кровь имеет красный цвет. По мнению ученого, для человека суточная потребность в микроэлементе составляет приблизительно 20 мг, а у женщин детородного возраста — в два раза выше. Если учесть, что почти 1 мг железа теряется с желчью, тогда что же остается?
Татьяна Морозкина замечает также, что существенно улучшают усвоение железа витамин С, органические кислоты, содержащиеся во фруктах и ягодах. Плохо усваивается железо у людей с пониженной кислотностью желудочного сока, поэтому прием витамина С может компенсировать недостаточность этой функции.
Кто же нуждается в этом микроэлементе больше других?
Как считает профессор Морозкина, у беременных женщин потребность в железе особенно велика в последние месяцы беременности, когда плод начинает синтезировать гемоглобин.
Железо также очень необходимо юношам в возрасте 15—16 лет, девушкам — в период полового созревания, женщинам — в связи с известными физиологическими особенностями организма.
Татьяна Морозкина отмечает, что малокровие — самое распространенное на земле заболевание, даже в таких странах, как Англия, Франция, Швеция. Основные причины этой неблагоприятной ситуации —
в растущем загрязнении окружающей среды, воздействии радиации и неполноценном питании.
Что ощущает человек при железодефицитной анемии? Слабость, утомляемость, частые головные боли, онемение конечностей, нередко появление мушек перед глазами.
Профессор Морозкина подчеркивает, что железодефицитное состояние излечивается увеличением в рационе доли продуктов, богатых железом.
А обогащенный черничный сок, который попал в поле зрения ученых НАН Беларуси, как раз и восполняет эту нехватку.
— Сейчас уже можно утверждать, что этот продукт оказывает достаточно выраженный эффект при пищевой железодефицитной анемии, — говорит Василий Цыганков. — Оказалось, что при комбинации “цинк — железо — витамин С” цинк хорошо “дружит” с железом.
В следующем году у ученых есть намерение исследовать детское молоко, обогащенное железом и витамином С. Было бы здорово, если бы мы провели клинические исследования, но на это необходимы средства, признает Василий Цыганков.
Ученые планируют создать также ряд продуктов для военнослужащих —  специальные напитки и консервы, которые можно использовать в полевых условиях. Их цель — насытить организм военных основными питательными веществами. Важно также, чтобы консервы умещались в небольшие банки, а военнослужащие не таскали на себе лишний груз в случае необходимости. Это могут быть порошки и суспензии, в которые можно добавить воды, и они будут готовы к употреблению.
Еще одна идея — обогатить пищевые продукты для школьников полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Зачем, спросите, нужен такой продукт? Детям этих кислот не хватает, а содержатся они в рыбьем жире. Рыбу же, как известно, школьники не любят.
Хотелось бы создать вкусный мясной продукт с этими кислотами, чтобы  не было привкуса рыбы, говорит ученый. Пока эксперимент не увенчался успехом, но технологи продолжают работать над этой полезной пищей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter