Посмотрели, чем живет деревня Мохро на Ивановщине — призер республиканского конкурса по благоустройству

И нет в мире краше деревни моей

Победителями республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов страны по итогам 2022 года признаны две деревни Ивановского района Брестской области — Мохро и Лясковичи. Корреспонденты «СГ» съездили в Мохро, набравшую наивысшее количество баллов в своей категории, и узнали, чем живет деревня, расположенная на стыке двух государств — Беларуси и Украины.

Александр Лукашенко:

«И мы продолжим делать все, чтобы наше село было притягательным и удобным местом для работы, жизни и отдыха белорусов».

Из выступления на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса 18 ноября 2022 года

Полесские мадонны

Председатель Мохровского сельисполкома Иван Кунаховец встречает с телефонной трубкой в руке. Вопросов сельской власти всегда приходится решать немало, но сейчас важно выделить самые проблемные, так как появилась финансовая возможность некоторые из них успешно завершить.

— Дороги, детская площадка, музей… — Иван Иванович уже знает, на что будут потрачены премиальные 29 тысяч рублей.

Иван Кунаховец.

Глава исполнительной власти характеризует свою деревню крат­ко: приграничье, партизанский край, многодетные семьи.

— В Мохро практически нет приезжих. Остаются и живут свои. Мой сын, к примеру, после вуза преподает в школе. Так было и, надеюсь, так будет и дальше, потому что в деревне быт устроен не хуже, чем в городе. К нам ведут газ — 150 дворов будут подключаться, 100 установили электроотопление. Есть школа, детский сад, амбулатория, магазины, Дом культуры со своей картинной галереей, — ее, к слову, Иван Кунаховец определяет первой в списке достопримечательностей, которые стоит посмотреть.


В минувшем году в Мохро прошел областной пленэр резчиков по дереву. Результатами работы теперь может полюбоваться каждый, кто приезжает в деревню. Перед ДК выставлены деревянные скульптуры: многодетная мама (в 35 мохровских семьях воспитывают троих и более детей), девушка-невеста, женщина-труженица, скорбящая мать, Мать-Беларусь.

К слову, в художественной галерее на картинах уроженца Мохро Алексея Кузьмича — тоже женские лица — полесские мадонны. В галерее проводятся мероприятия ко Дню матери и Дню защиты детей, здесь встречаются многодетные мамы. В окружении картин, прославляющих женщину и материнство, случаются и воспитательные беседы с мамами из семей, попавших в социально опасное положение.

Выставка работ художника Алексея Кузьмича.

Партизанская земля

В Мохро почти тысяча жителей, 450 дворов и 26 улиц. Многие названы именами земляков. О двоих из них — Александре Самуйлике и Анатолии Рубановиче — узнали в народном историко-краеведческом музее Мохровской школы. Музей был открыт в 1979 году и с тех пор постоянно совершенствуется: в 2021 году реконструирована стоянка штаба Пинской партизанской бригады, а в апреле 2023-го открыта новая экспозиция «Между миром и войной», в планах создание музейного пресс-центра для патриотической работы.

— В минувшем году музей посетили почти 14 тысяч человек, — удивляет цифрой хранитель фондов и учитель географии Михаил Кунаховец, сын Ивана Ивановича, который выбрал для жизни родную деревню.

В музее Дарья Плевако, Коля Панасовец и Милана Климович.

Экскурсию по музею провели школьники. Рассказали, как партизан Александр Самуйлик с товарищами угнал немецкий поезд, который готовили к отправке в Германию с награбленным добром. Как сын священника Анатолий Рубанович дважды спас деревню от неизбежной гибели: оккупанты намеревались сжечь Мохро за связь с партизанами, но Анатолий Павлович сумел их остановить.

Побывали и в музее под открытым небом — стоянке штаба Пинской партизанской бригады в урочище Карасино. Кунаховец-младший проводил в это время экскурсию для школьников, а Кунаховец-старший нам показал землянки штаба и разведки, санчасть, траншеи с блиндажами, восстановленные лесную школу и партизанскую кухню. Стало традицией в первое воскресенье июня проводить здесь реконструкцию, на которую съезжаются до трех тысяч гостей.

— Разумеется, было известно о месторасположении штаба, и обелиск с информацией здесь был, установленный командиром Пинской партизанской бригады Иваном Шубитидзе еще в 1975 году. Но, видимо, ложная политкорректность не давала нам смелости восстановить стоянку раньше, боялись обидеть соседей-украинцев. А ведь это с их бандеровцами сражались наши партизаны, — рассуждает Иван Кунаховец.

Культорганизатор Мохровского Дома культуры Ирина Денейко.

В наши дни поисковая и патриотическая работа в Мохро вышла на новый уровень. Установили имена партизан, которые перезахоронены в братскую могилу на сельском кладбище, нашли их родственников, поставили новый обелиск. В минувшем году появился памятный знак на месте захоронения польских партизан из отряда Тадеуша Костюшко, казненных бандеровцами. А еще мохровские поисковики вместе с брестским отрядом «Авиапоиск» нашли место падения советского самолета, правда, пока не представляется возможным его поднять — граница.

За достойные результаты работы, которую проводят учителя и школьники под руководством Михаила Кунаховца по сохранению исторической памяти, Мохровской школе в 2022 году — первой в Ивановском районе — присвоен статус «Школа мира».

Толоке многое под силу

Въезжая в Мохро со стороны Иванова, невозможно не заметить стремящийся в небо поклонный крест. Он возвышается на месте старого кладбища и установлен к 500-летию первого упоминания деревни — Мохро известна с 1517 года.

Иван Кунаховец демонстрирует книгу, автор которой — ветеран Великой Отечественной войны Сергей Александрович Рожковец:

— Летопись «Мохро глазами очевидца» была издана в 2011 году по заказу сельисполкома с привлечением добровольных пожертвований односельчан и земляков. Значимость подобных изданий сложно переоценить: молодежь должна знать, помнить славную историю родного края.


Оказавшись в Мохро, нельзя не заметить множество современных домов — кто-то строится с нуля, кто-то реконструирует дедовский домик. На каждой усадьбе — огородик и обязательно клумбы. Гордость деревени — детская игровая площадка «Дидув поплав».

— Вложили средства сель­исполкома и местных жителей. Будучи сельским старостой, Василий Данилович Масляк свою премию лучшего старосты Брестской области, полученную в 2017 году, пожертвовал на приобретение малых архитектурных форм, — Иван Иванович показывает нам площадку и только что установленные скульптуры лисы и колобка со скамейкой, вырезанные дрогичинским резчиком Валерием Манцевичем. Обустройство площадки продолжается.

Локомотивом, продвигающим благоустройство территории, Иван Кунаховец называет ОАО «Машеровский» и его руководителя Геннадия Устимчука.

— Хозяйство построило два коровника на 320 голов и современный доильно-молочный блок на молочно-товарной ферме. Появились новые рабочие места. Геннадий Антонович местный, потому он никогда не откажет в помощи, — добавляет Иван Кунаховец.

Впрочем, занять себя трудолюбивые мохровцы (именно так называют себя жители деревни) умеют и подсобным хозяйством. В сельском стаде — 60 коров, 150 гектаров земли в аренде, у людей — 12 лошадей и 19 тракторов.

— Стараемся быть единым целым — сельсовет, хозяйство, пограничная застава. Люди у нас трудолюбивые и дружные. А толоке, как известно, любое дело по плечу, — не сомневается председатель.

КОМПЕТЕНТНО

Елена ДОРОГОКУПЕЦ, председатель Ивановского районного Совета депутатов:

— Кроме Мохро и Лясковичей, которые возглавили список самых благоустроенных деревень страны, отмечен агрогородок Горбаха — за значительный вклад в повышение уровня благоустроенности. В минувшем году в числе победителей республиканского конкурса — наши агрогородок Одрижин и деревня Вороцевичи, аналогичного областного — агрогородок Сочивки и город Иваново. В Брестской области в целом и в Ивановском районе в частности вопросам наведения порядка на земле уделяют большое внимание. Это касается озеленения, надлежащего содержания сельхозобъектов, водоемов, лесов, а также непосредственно населенных пунктов.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter