На Гомельщине завершают постановку сельхозтехники на длительное хранение

«И не заметишь, как зима пролетит...»

Одними из первых на Гомельщине поставят сельхозтехнику на длительное хранение хозяйства Мозырского, Гомельского, Чечерского и Петриковского районов

Иллюстративное фото

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович подчеркивает, что при подготовке техники к проведению ремонта, постановке на длительное хранение особое внимание уделяется охране труда, созданию безопасных и комфортных условий:

— Работники обеспечены специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты. В надлежащем виде санитарно-бытовые помещения: есть душевые, комнаты приема пищи, помещения для обогрева.

Так, мехмастерская «Махновичи» ГП «Совхоз-комбинат «Заря» отапливается котлами, которые работают на местных видах топлива. Температуру стараются поддерживать 18 — 20 °С, чтобы механизаторы, ремонтируя технику, чувствовали себя комфортно.

В КСУП «Козенки-Агро» к охране труда сельчан также относятся ответственно. За счет котлов, работающих на дровах, в ремонтных мастерских тепло.

— В нашем хозяйстве созданы хорошие условия для того, чтобы готовить технику к будущей посевной, — говорит тракторист-машинист сельхозпредприятия «Козенки-Агро» Александр Сузько. — Комнаты для приема пищи оборудованы бытовой техникой. В сильные морозы включаем тепловые пушки. Первым делом начнем ремонтировать почвообрабатывающие и посевные агрегаты, потом — машины для внесения минеральных и органических удобрений, технику для заготовки кормов.

Александр, победитель областного соревнования среди водителей по перевозке травяных кормов, подчеркивает, что результаты работы в поле во многом зависят от качественного и своевременного ремонта техники в зимний период. Эти же слова повторяет и тракторист-машинист КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Сергей Шикуненко:

— Казалось бы, работы в поле завершены, есть время отдохнуть, но это не так. И не заметишь, как зима пролетит.

— Любой квартал в году для работников АПК напряженный, будь то жаркое лето или морозная зима, — дополняет Василий Климович. — Чтобы достичь желаемых показателей, необходимо составить четкие планы по ремонту техники и выполнять их. В этом сезоне, как и раньше, требуем от инженерной службы не только провести дефектовку, но и вскрыть проблемные машины, агрегаты, разобрать подлежащие ремонту узлы. Только так можно гарантированно увидеть, какие запасные части необходимо закупить.

В филиале «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго», что в Ветковском районе, к ремонтно-подготовительному периоду приступили в первых числах ноября. За каждым механизатором закреплено несколько единиц техники. Перед заездом на мехдвор машины обязательно проходят мойку, техосмотр, после — консервация или ремонт в зависимости от необходимости. Здесь же сельхозагрегаты обрабатывают незамерзающей жидкостью, красят и покрывают лаком, чтобы по весне не потеряли вид.

Кипит работа в мехмастерских и других районов. Например, в ОАО «Знамя Родины» Гомельского района оценивают состояние агрегатов и оборудования, определяют объем нужного ремонта. Как и требуют правила хранения, для уменьшения нагрузки на колеса и шины комбайны подняли на специальные подпорки-столбики, так же, как и навесные агрегаты, ослаблены ремни. Все наружные части комбайна покрываются смазкой для предотвращения появления ржавчины и коррозии.

— По окончании полевых работ проводим ревизию техники, оцениваем ее состояние. На каждую составляем дефектную ведомость с указанием необходимого ремонта, — подчеркивает заместитель директора ОАО «Знамя Родины» Гомельского района Максим Корнеенко. — После выхода из отпуска механизаторы будут проводить ремонт своими силами: им по плечу любые задачи. Недостатка в запчастях не испытываем, закупаем своевременно. 

Ежегодно на Гомельщине обновляется почти 5 процентов парка сельхозтехники. Только за последнее время приобретено 1830 единиц. Ставку делают на агросервисы. Регион в числе первых начал восстанавливать комбайны и тракторы из запчастей списанных машин. За 2022 — 2023 годы ОАО «Гомельоблагросервис» подготовил к реализации 32 единицы. Они в два раза дешевле новых.

Кроме того, специализированные предприятия занимаются капитальным ремонтом, который необходим 10 процентам энергонасыщенных тракторов, зерно- и кормоуборочной техники. Менее трудоемкий ремонт — за сельхозпредприятиями. Планируется отремонтировать 1631 трактор, в том числе 395 энергонасыщенных машин. При этом на ремонтных предприятиях восстановление пройдут 95 и 80 тракторов соответственно, остальные вернут в строй сами сельхозпредприятия.

До 15 марта в регионе обещают отремонтировать и подготовить к весенне-полевым работам не менее 90 процентов сельхозтехники.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter