…И не пустят за руль машин

С 6 марта будет введен запрет на оборот еще 12 психотропов

Четыре месяца назад вступил в действие новый Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах». Каковы результаты его применения на практике? На вопрос «Р» отвечает заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий ЛОСИЧ.

— Действительно, МВД Беларуси совместно с Минздравом разработало Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах». В октябре прошлого года он вступил в действие. Скажу, что у заинтересованных сторон появился механизм, который позволяет более оперативно реагировать на новые виды синтетических наркотиков благодаря введению понятия «Аналоги наркотических средств и психотропных веществ».

К тому же, помимо профилактического воздействия, закон позволяет быстро реагировать на возрастающий поток распространенных среди молодежи так называемых «клубных» наркотиков, потребителями которых, по различным оценкам, являются 60—70 тысяч человек в возрасте до 30 лет. Представьте: в прошлом году был введен запрет на оборот 18 новых видов психотропных веществ. А с 6 марта текущего года будет введен запрет на оборот еще 12.

Кроме того, по инициативе МВД значительно ужесточен контроль в сфере легального оборота наркотиков, введен запрет пропаганды их незаконного использования, а один из разделов закона полностью посвящен профилактике наркомании. Унифицирована вся антинаркотическая нормативная база республики. А это более 50 документов разного уровня и значимости.

В рамках внесения изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях МВД инициировало введение ответственности за употребление наркотиков в общественном месте. Эти предложения основаны на результатах изучения международного опыта. Так, в Греции, Франции, Финляндии, Швеции за потребление наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, в Испании – административная.

В России также предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При этом лицо, добровольно обратившееся в медучреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, освобождается от административной ответственности.

Принимая во внимание общественную опасность, которую представляет наркоман за рулем автомобиля, УНиПТЛ МВД планирует наладить тесное взаимодействие с Минздравом по обмену информацией о лицах, состоящих на учете с диагнозом наркомания, с целью их проверки на наличие прав на управление транспортными средствами. Ведь ежегодно только в столице выявляют сотни водителей, состоящих на наркоучетах, которые «рулят» в состоянии наркотического опьянения. Учитывая нюансы врачебной тайны, с Минздравом прорабатывается вопрос о возможности предоставления этой информации. Очевидно, что степень общественной опасности столь велика, что пересмотр нормативной базы, регламентирующей межведомственные отношения в данной сфере, крайне необходим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter