И на лед бросали шляпы

Во время ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч

Хоккей давно стал излюбленной игрой не только детишек во дворе, но и взрослых. В 1870 г. он был введен в программу всех зимних праздников Канады. А теперь ознакомьтесь с очередной порцией любопытных фактов об этой игре.

1. Многие профессиональные хоккеисты на протяжении карьеры получают травмы. Статистика утверждает, что почти 70 % игроков за этот период теряют хотя бы один зуб. Первое защитное сооружение было использовано в 1928 году.

2. Чтобы залить качественный хоккейный каток, требуется до 60 тонн воды, несмотря на то, что толщина льда не более десяти сантиметров.

3. Оказывается, первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.

4. Несмотря на внушительную физическую силу, многие хоккеисты суеверные люди.

5. Во время сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.

6. Машину для заливки льда придумал житель Калифорнии Франк Замбони в 1945 году.

7. Хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 граммов. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.

8. Хоккей — стремительная игра, поэтому у вратаря есть всего лишь 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с 18,3 м от ворот.

9. Хоккейная вратарская маска впервые была применена в 1936 году в Берлине японским вратарем Танаки Хоимой.

10. Употребление спортивного термина «хет-трик» (от англ. «hat» — шляпа) пришло от обычая в игре в крикет. Суть заключалась в том, что если игрок три раза успешно вбросил мяч, то его награждали новенькой шляпой. В хоккее с шайбой употребляют понятие «натуральный хет-трик» — это когда игрок забил три гола в одном матче подряд (т.е. между его голами больше никто не забивал).

После исполнения игроком хет-трика болельщики бросают на лед головные уборы, чаще всего это кепки, хотя и любители шляп тоже могут расстаться со своим предметом гардероба, тем более она и полетит дальше…

11. В хоккее с шайбой существует всего две вратарские школы — «баттерфляй» и «стэнд-ап».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter