И на “Ладово” теперь снова все ладно

Проектная территория “Ладово” (Хойникский район) стала пятой территорией, восстановленной в рамках проекта ПРООН-ГЭФ “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия”.

Разработку строительного проекта по повторному заболачиванию выработанного торфяного месторождения “Ладово” осуществляло ПИРУП “Белгипролес”, строительство — ДСУ № 23 (г.Хойники). В результате восстановительных мероприятий на объекте было построено 23 земляные перемычки (основная цель которых заключается в локальном повышении уровня воды в соответствии с установленными значениями), 8 противопожарных водоемов, а также пожарный проезд для специализированной техники.
Восстановление гидрологического режима “Ладово” позволит достичь следующих положительных результатов:
— значительно снизится вероятность возникновения крупных торфяных пожаров;
— прекратится выделение диоксида углерода вследствие торфяных пожаров и минерализации торфа;
— уменьшится количество деградировавших земель в районе;
— увеличится популяция типичных для низинного болота видов флоры и фауны;
— в результате восстановления болота будет создан важный для региона кормовой участок для целого ряда видов животных и птиц: лось, дикий кабан, тетерев и другие.
На очереди — “Морочно”...

Справка “НГ”

Проект “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия” (2006—2010 гг.), финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Королевским обществом защиты птиц (Великобритания), реализуется Программой развития ООН в Республике Беларусь (ПРООН) совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.
Проект призван восстановить водно-болотную экосистему 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью около 40 тысяч гектаров. Для проведения восстановительных работ были отобраны все существующие в Беларуси типы болот, находящиеся на разных стадиях деградации и представленные во всех областях республики. 
Основными задачами проекта являются создание правовой и методической основы для выполнения работ по повторному заболачиванию, определение направлений использования торфяников после торфодобычи, разработка методики повторного заболачивания. Планируется создание интегрированной системы мониторинга экосистем на торфяных болотах, изучение динамики поглощения и эмиссии парниковых газов на болотах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter