И мытьем, и катаньем

Министерство торговли планирует сделать услуги прачечных еще более доступными для населения и привлечь в эту сферу больше предпринимателей

Министерство торговли планирует сделать услуги прачечных еще более доступными для населения и привлечь в эту сферу больше предпринимателей

Казалось бы, с приходом в наши дома и квартиры суперсовременной техники в виде мобильных телефонов, компьютеров, стиральных и посудомоечных машин проверенные годами аппараты и услуги постепенно отойдут на второй план. Однако не тут-то было. Мало того, что в последнее время мы стали намного чаще созваниваться друг с другом по городскому телефону, так еще большинство тех, кто в свое время в угоду компьютеру отказался от наличия в доме телевизора, теперь готовы приобрести по одному “говорящему ящику” в каждую комнату и обязательно на кухню.

Нечто подобное происходит и с прачечными. Как выяснили журналисты “НГ”, эта на первый взгляд давно устаревшая услуга на деле и сегодня пользуется большой популярностью как у молодежи, так и у пожилых людей. Однако за последние десять лет количество прачечных в целом по стране сократилось больше чем на 30 процентов.

— У нас в семье уже давно есть хорошая стиральная машина Asko, — рассказывает минчанка Алла Леонова. — Но, несмотря на то, что загрузка белья там одна из самых объемных — около пяти килограммов, я не могу постирать в ней большие подушки, широкое двуспальное одеяло, да и сразу три комплекта постельного белья (нас в трехкомнатной квартире проживает шесть человек) вместе с одеждой загрузить проблематично. Так что раз в месяц обязательно наведываемся с мужем в ближайшую прачечную на улице Кнорина. Одно время ходили слухи, что ее собираются закрыть, мол, зачем вообще они нужны, если у каждого в доме стиральная машина. Но вот, например, моя мама живет в квартирке, общая площадь которой — 30 квадратных метров. И стиральную машину ей там поставить просто негде. А вот прачечной поблизости, увы, нет...

 Справка “НГ”

По сведениям Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2011 году 235 юридических лиц и обособленных подразделений в стране оказывали услуги прачечных. Приблизительно на 40 тысяч белорусов приходится по одной прачечной.

К слову, у некоторых жителей Докшиц вообще нет водопровода, так что вариант стирки “вне дома” здесь весьма популярен. Также эта услуга востребована и некоторыми близлежащими организациями.

— Мощностей старых машин в последнее время не хватало, поэтому несколько месяцев назад наше предприятие закупило новое оборудование, — рассказала специалист Докшицкого КУП БО “Бытовик” Лилия Бердникова. — Новая машина “Вятка-25” с загрузкой белья 23—25 килограммов обслуживает сразу нескольких клиентов, которые забирают у нас уже выстиранное и отутюженное белье. Обходится стирка совсем недорого — 4800 рублей за килограмм сухого белья.

— Действительно, сегодня стирка белья в прачечных пользуется достаточно высоким спросом у населения, в первую очередь у таких категорий граждан, как пенсионеры, инвалиды, студенты, — говорит начальник отдела качества, стандартизации и сертификации бытовых услуг управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Беларуси Елена Помитинская. — В последние годы устаревшее оборудование в прачечных в ходе модернизации производства заменено на высокопроизводительное, энерго- и ресурсосберегающее. С учетом данных факторов было принято решение об отмене обязательной сертификации услуг прачечных. Это решение согласуется с положениями Директивы № 4 Президента “О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь”. Ожидается, что отмена сертификации будет способствовать повышению конкурентоспособности и созданию благоприятных условий для устойчивого развития данного вида услуг. Кроме того, это должно стать предпосылкой активизации предпринимательского бизнеса в сфере бытового обслуживания населения.

 Знаете ли вы, что...

В Западной Европе и в США прачечные продолжают оставаться весьма популярными у населения как мегаполисов, так и крохотных деревушек. Многие американки, к примеру, дважды в месяц по воскресеньям привозят на своем авто в прачечную килограммы грязного белья, загружают в специальные стиральные машины и следующие два-три часа занимаются шопингом или посещают салоны красоты. А затем забирают белье из прачечной уже постиранным, высушенным и выглаженным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter