И мышеловка в нагрузку

Прямо не знаю, чем заслужила такое внимание «фортуны»?!..

Прямо не знаю, чем заслужила такое внимание «фортуны»?! Трижды за прошлую неделю на мой электронный почтовый ящик приходили сообщения о выигрыше. Что за лотерея – не разобрать, подписи разные, да и суммы варьируются от тысячи до полутора миллионов. Впрочем, дальше и с валютой не очень ясно: о каких фунтах речь? То ли о британских, то ли о шотландских, то ли о гибралтарских… А может, и не о фунтах вовсе, а о… фантиках от конфет?! Кстати, последняя версия, на мой взгляд, самая убедительная.

Ни в коем случае не умаляю важность Интернета в жизни большинства из нас, но, признаться, порядком подустала от того мусора, который захламляет почтовые ящики и «цепляется», когда заходишь на некоторые сайты.

Например, заглянув недавно на одну информационную, с виду вполне благопристойную Интернет-страничку, «прицепом» по очереди получила еще две. И весьма специфичные. Первая, правда, поскромнее, эдакий «СМС-капкан». Адресован новоиспеченным агентам 007 и ревнивым супругам. Воспользоваться услугами сайта – проще простого: закачал программку на телефон, за которым планируешь шпионить, и все сообщения будут попадать в твой «личный кабинет» на сайте. Другая Интернет-страничка посвящена ни много ни мало… любителям порно. В чем связь? Может, в том, что «пропуск» на оба сайта авторы оценили одинаково — в одну СМС…

Вообще, СМС – интересная «валюта». С одной стороны – простейший способ перечислить деньги, с другой – не менее легкий способ их лишиться. И грешат непорядочностью даже самые известные сайты. Например, регистрируясь недавно на одном из них, приятель заполнил анкету, отправил СМС с указанным там номером (с недавних пор процедура регистрации там платная) и… получил ответ, что сообщение не может быть доставлено. Что ж, регистрация не состоялась, но  деньги-то со счета ушли… Кому? Куда? Другой знакомый примерно с таким же результатом поучаствовал в какой-то интеллектуальной викторине.

Мошенники действуют почти во всех сферах человеческой жизни. Почему же они должны были обойти своим вниманием Всемирную паутину? Разница лишь в том, что следов 45-го размера на месте преступлений они здесь не оставляют. Их отпечатки более эфемерны, но вполне различимы.

Кстати, днем рождения белорусского высокотехнологичного криминала считается ноябрь 1998 года. Тогда зафиксировали первое киберпреступление. Прошло 10 лет. В нынешнем году, по данным МВД Беларуси, зарегистрировано более тысячи таких правонарушений (почти на 20 % больше, чем в прошлом году), разоблачено пять трансграничных преступных групп. Интересно, что хищения денежных средств с помощью компьютерной техники в общей структуре киберпреступности составляют более 95 %. Выросли и масштабы махинаций. Например, недавно были арестованы белорусские граждане, причастные к хищению с карт-счетов банков США около 40 миллионов долларов.

Национальная лига потребителей в США определила Top10 самых популярных надувательств в Интернете. Сюда вошли: поддельное сообщение с онлайнового аукциона о продаже лота, которого там нет; неполное получение товара или получение в ненадлежащем виде; «нигерийские» деньги на хранение; доступ в Интернет за меньшую плату; расходы на кредитные карточки за материалы, которые никогда не покупались; предложение высокоприбыльной работы на дому; липовые предложения сделок с помощью кредитной карточки и т.д. В списке русскоязычных мошенников — фальшивые составления гороскопов, помощь несуществующим больным детям, воровство переговоров, надомная работа, «бесплатные» мобильные телефоны и т.д. Полагаю, каждый хотя бы однажды получал подобное сообщение…

Эксперты говорят, что наладить рассылку подобных «заманчивых» предложений, или, иначе говоря, спама, достаточно легко и дешево. Поэтому им широко пользуются мошенники для поиска жертв. Так легче и быстрее охватить большое количество людей. По некоторым оценкам, доля спама составляет половину от общего объема электронных писем. Есть также мнение, что спамерство ежегодно лишает пользователей до 200 миллионов долларов.

Жизнь течет, все меняется… Не меняемся только мы, люди. Как и века назад, ждем и верим, что в руки нам вот-вот попадет бесплатный кусок сыра. Но к нему в нагрузку, как водится, прилагается мышеловка…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter