Чего ждать от матча БАТЭ - "Динамо" (Брест) в Суперкубке Беларуси?

И мячики футбольные в глазах

Один из лучших полузащитников белорусского футбола, чемпион СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, вошел румяный с мороза и солнечный, как вчерашний понедельник: «Ну что, дождались?!» — «Да! — парировал я, радостно топорща усы. — 10 марта белорусский футбол окончательно выйдет из зимней спячки: в матче за Суперкубок страны брестское «Динамо» сразится с сербским БАТЭ».

ФОТО FCBATE.BY

Нильс мой сарказм по поводу БАТЭ, который в минувшее межсезонье подписал контракты с тремя сербскими легионерами, доведя их количество в своем составе до пяти, понял и стал еще веселее, чем был.

— Ты хорошо пошутил в одном из своих последних материалов, написав, что если произносить с балканским акцентом еще и фамилии наших Стасевича, Сигневича и Малькевича, то БАТЭ действительно можно принять не за белорусский, а за сербский клуб. Честно говоря, такое повальное увлечение нашими клубами футболистами с Балкан мне не импонирует. Хотим чемпионат Сербии провести? Зачем? Понятно, бывшие югославы — нация спортивная, но ясно и другое: сливки снимаем не мы. Наивно ведь полагать, что сербские футболисты мечтают выступать в первенстве Беларуси. Лучшие из них играют в сильнейших командах европейских чемпионатов. Второй слой уезжает в первенства более слабые, но вполне на нашем фоне приличные. Третий — играет в топ–командах родного чемпионата. Четвертый — держит курс на Восток, в Казахстан к примеру, где можно хорошо заработать. Нам для рассмотрения остаются футболисты лишь пятой категории. Шанс отыскать среди них самородка столь же ничтожен, как вариант найти в детской песочнице алмаз «Шах». Помнишь, три года назад все ахали по поводу талантов Филипа Младеновича? Да–да, того самого, что сдуру два гола в ворота «Ромы» забил и попал на карандаш немецкому «Кельну». Уехал довольный, но в бундеслиге его моментально раскусили. И поехал парень с ярмарки: бельгийский «Стандарт», польская «Лехия»... Парню 26 лет, а даже в таких клубах уже заиграть не получается. На мой взгляд, это типичный и очень характерный пример класса приезжающих к нам легионеров. Польза от них сомнительная, а вот места, на которых могли бы выступать свои воспитанники, они занимают. Я не против легионеров в принципе. Но вместо того чтобы покупать их пачками, лучше руководствоваться принципом: меньше, да лучше. На хорошем счету — это не та категория оценки, которая применима для легионера. Он должен быть на голову выше местных! Должен тащить. Учить. Быть примером! А так за их спинами, в тени, вянут собственные таланты. До 25 лет считаются у нас подающими надежды, а потом уезжают в чемпионат Казахстана денег на старость заработать. Может, кому–то такое положение дел нравится, но мне кажется, что в этой системе далеко не все выстроено идеально.

— Вам вполне могут ответить: критиковать любой может, а вы свое предложите!

— Хоккейный турнир на Олимпиаде в Пхенчхане смотрели? Сборная Германии блеснула, имея в составе исключительно парней из национального первенства. Не самая, заметьте, хоккейная нация. И еще с десяток ребят у них в НХЛ играют. А сколько у нас? Да, там в чемпионате много легионеров выступает, но система устроена так, что свои мальчишки не теряются, а растут. Почему не присмотреться к постановке дел, не поучиться? К тому же есть успешные советские методики, которые при некоторой их адаптации к современным условиям, уверен, будут приносить колоссальную пользу! Советской сборной тоже часто не хватало техники, но своя основа была всегда. А мы растеряли самое главное — дух! И пытаемся его заменить деньгами. Многие ведь до сих пор живут по принципу: появились деньги, значит, надо их быстренько потратить. Грубо говоря, проесть. Как живем с такой философией, так и играем.

— БАТЭ к сезону готовит новый тренерский штаб во главе с Олегом Дулубом...

— Мне трудно что–либо сказать про этого тренера, потому что в нашем чемпионате он никогда не работал с серьезными клубами, был только в роли помощника. А это разные вещи. Говорят, что хороший методист. Изучает, читает, придумывает. Карл Маркс белорусского футбола. Это хорошо, что специалист ищущий, но в футболе все уже давно написано и придумано. Главное, чтобы каждый игрок понял, что футбол — игра командная. А это значит, что каждый на своем месте должен быть хоть чуточку сильнее оппонента. Тогда и победа придет.

— В общем, как я понял, в матче БАТЭ — «Динамо» (Брест) борисовчане не ваш фаворит?

— Я не стал бы вообще делать какие–то выводы по итогам этой встречи. Тем более что и в Бресте сейчас новый тренер перестраивает игру, набирает состав, что–то перевинчивает, доделывает. Я понимаю, что у каждого тренера свои планы, цели и задачи. Но хуже всего то, что с интересами белорусского футбола как такового и национальной сборной в частности они редко соприкасаются. Хотя должны существовать в полном симбиозе, должна быть общая система работы клубов и сборной, чемпионат — это не отдельная планета, а основа для генерации и роста молодых игроков, для появления новых талантов и имен. Пока этого нет даже близко. А потому и в Кубке наций, который стартует уже осенью, Игорю Криушенко и его команде, я полагаю, придется очень и очень непросто.

— Ну хоть кого–нибудь похвалите, а, Валерий Анатольевич! Весна все–таки...

— «Ислочь» похвалю. Далеко не самый богатый наш клуб, а сами поехали на сбор в Египет и юношескую команду с собой прихватили: представляю, сколько впечатлений ребята из этой поездки привезут! Да и вообще в «Ислочи» очень серьезно относятся к работе с детьми, видно, что подходят к делу с душой. Есть чему поучиться. Чтобы не пришлось потом формировать состав балканскими игроками.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter