И музей, и святая земля…

В Беларусь на бессрочное хранение доставлена частица десницы святого пророка Иоанна Крестителя

В Беларусь на бессрочное хранение доставлена частица десницы святого пророка Иоанна Крестителя 

На этой неделе в единственном в Беларуси музее материальной культуры с действующими народными промыслами «Дудутки» митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь святого Иоанна Крестителя, от закладки первого камня до открытия которого прошел всего год. 

Шесть месяцев назад во время визита митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия Филарет испросил у него частицу мощей Иоанна Крестителя. Десница святого пророка находится в Цетинском монастыре в Черногории, откуда в начале этой недели в Беларусь прилетели игумен Лука и диакон Бранко. Они и преподнесли дар храму. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Беларуси доктор Сречко Джукич лично присутствовал на открытии. Дипломат подарил церкви икону, написанную его супругой, а также сербские книги по богословию, переведенные на русский язык. 

— Я рад добрым отношениям между нашими славянскими православными государствами. Этот дар лишь один из дружественных жестов, — сказал в беседе с корреспондентом «Р» доктор Джукич. 

На открытии культового здания митрополит Минский и Слуцкий Филарет вручил награды. Попечитель храма Виктор Шевцов удостоен ордена святителя Кирилла Туровского 2-й степени, его супруга Елена — медали преподобной Евфросинии Полоцкой, несколько других участников возведения храма отмечены медалями упомянутых святых. 

На снимке: десница Иоанна Крестителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter