Как правильно выбрать и сохранить главный атрибут новогодних торжеств

И много-много радости...

18 декабря в стране открылись первые базары, где можно приобрести ели, сосны, композиции из хвойных веточек. Корреспонденты «НГ» отправились в Смолевичский лесхоз, чтобы посмотреть, как выращивают лесных красавиц.

Иголочки идут в рост

Деревце может быть совсем маленьким, настольным, а может вымахать до потолка или того больше — такими нередко украшают придворовые территории. Цветовая палитра также отличается разнообразием: вот привычные зеленые, а рядом с голубоватым оттенком.

— Вырастить ель — задача не из легких. Сначала нужно собрать шишки, отправить их в специальную шишкосушилку, достать семена, посеять их на специальной плантации. Важно своевременно выполнять все работы. Через год-два будут саженцы, готовые к высадке на плантацию. Чтобы получить красивое новогоднее дерево, нужно 5—8 лет трудиться, — говорит главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня.

Мы с фотокорреспондентом пробираемся по тропинке и постепенно заходим вглубь посадок.

— Цена главного праздничного атрибута напрямую зависит от высоты. Самые ходовые у нас — до двух метров. Но выращиваем и продаем разные: и меньше метра, и больше трех. Можно купить букеты, венки, — рассказывает Александр Владимирович.

Старт продаж в Смолевичском лесхозе запланирован 20 декабря. Хвойные можно будет приобрести по приятным ценам: малышку до метра — от 10—13 рублей, а ароматные букеты из еловых и сосновых лапок или симпатичные венки — от 6 рублей. К слову, в прошлом году здесь продали 1420 хвойных деревьев.

Выращенные специалистами различных лесхозов ели и сосны пропишутся более чем на тысяче мини-базаров как в столице, так и в областных, районных центрах, поселках. Деревьев хватит всем. Но каким бы большим ни был ассортимент на специальных площадках, всегда найдутся «любители» сходить в лес с топором и самовольно срубить дерево. На период новогодних праздников в стране будет действовать усиленный режим охраны лесов.

В рейды отправятся спецгруппы, в состав которых, помимо лесников, входят представители Госинспекции охраны животного и растительного мира, Минприроды, а также милиция. Совместно с подразделениями ­

Госавтоинспекции на трассах организуют контрольные посты, где будут досматривать проезжающие транспортные средства.

— Заметил, что люди стали более дисциплинированными и ответственными, — делится наблюдениями Александр Владимирович. — Хотя в прошлом году у нас был случай: сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира в наших лесах задержали мужчину, который вырубил 11 елок. Сработала фотоловушка, и специалисты решили проверить, что гость делает в лесу.

Из дома — на участок

Главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня и начальник лесопитомника Елена Сытько уверены: живая елочка в кадке — отличная альтернатива искусственному дереву. Причем она не требует сложного ухода.
В последнее время в моду вошла экологичность. Все чаще на Новый год дома украшают живой елью в кадке. По словам главного лесничего Смолевичского лесхоза, если в 2019 году у них было продано около 15 «экоелок», то в прошлом — в два раза больше. На этот сезон здесь заготовили на реализацию около полусотни колючих красавиц.

На плантации новогодней ели для продажи в кадках насчитывается около двух с половиной тысяч деревьев. Чтобы малышки выросли красивыми, стройными и ветвистыми, за ними нужен особый уход. Специалисты убирают лишние лапки, корректируют высоту. Популярностью пользуется ель зеленая европейская с пышной кроной, обращают внимание и на ель с голубым оттенком.

— В этом году они у нас как на подбор: отличаются пышностью веток, их правильным расположением. Признаться, в последние годы отдаю предпочтение елке в кадке. Ее преимущество для меня очевидно: после праздников можно высадить на участке, тем самым и дворовую территорию украсить, и дерево сохранить. Хотя раньше покупал сосну. Она стоит дольше, иголки осыпаются реже, да и аромат волшебный, — рассказывает Александр Грищеня.

Уже не первый год в стране проходит акция «Сохрани символ праздника». Суть ее в том, чтобы продлить жизнь как можно большему числу новогодних деревьев, воспитывать в людях бережное отношение к природе. Заодно уделить внимание благоустройству своей малой родины. Александр Грищеня уверен, что это возможность внести вклад в озеленение страны.

Интересуюсь, можно ли сохранить елку в горшке до весны, а потом высадить в сад.

— Конечно. Но следует помнить, что слишком теплый и сухой воздух комнат для них губителен. Деревцам нужен холодный период покоя, — делится советами начальник лесопитомника Елена Сытько.

Высадить елочку в сад можно весной, как оттает почва. Яму под нее копают чуть больше размера горшка — этого вполне достаточно. При пересадке хвойных растений в сад ни в коем случае нельзя удалять с корней субстрат. Если убрать старую землю, растения могут погибнуть.

Посаженную хвою надо хорошо полить. Первое время, примерно месяц, деревце нужно притенять от прямых солнечных лучей — натянуть над ним мешковину или соорудить из веток «накидку», поверх которой повесить сосновый или еловый лапник.

Какую елку поставить дома, каждый, конечно, решает сам. Но экологи рекомендуют обратить внимание на живую. Пока дерево растет, оно поглощает углекислый газ. А значит, вносит вклад в борьбу с изменением климата. Чего не скажешь о производстве искусственных елок, при котором используются нефтепродукты и тратится электроэнергия.

С 1 марта 2021 года изменились штрафы. Это преду­смотрено обновленным КоАП. Так, за незаконную рубку в эксплуатационных лесах физлица могут заплатить штраф до 20 базовых величин (ранее до 30), за рубку в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах — от 5 до 30 базовых величин (ранее до 50). 30 базовых сегодня составляет 870 рублей. Таким образом, незаконно срубленная елочка может обойтись в сотню раз дороже, чем купленная на базаре.
 В ТЕМУ

18 декабря в Беларуси начнут работать елочные базары. Первыми начнут торговать новогодними деревьями в Брестской области. С 20 декабря присоединятся Витебская, Гродненская и Минская, с 21-го — Могилевская, с 22 декабря — Гомельская область и Минск.

Цены «праздничные». Малышка до метра — около 19 рублей. За дерево в два раза выше придется выложить от 26 рублей. Живая ель от двух-трех метров — 33 рубля. Разномастные цены и на искусственные елки. Чем выше и пышнее, тем дороже. По традиции в лесничествах новогодние атрибуты дешевле.

И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ

В интернете много предложений для тех, кто намерен любоваться уникальным живым новогодним деревом: можно купить ель, сосну, пихту, которые выращивают за рубежом. Например, за датскую пихту Нордмана высотой 1,75—2 метра со скидкой 30 % просят 178 руб­лей. Голубая елка такого же размера с такой же скидкой обойдется в 91 рубль. Отдельно нужно заплатить за доставку — от 15 до 25 рублей.

Большой выбор красавиц и среди искусственных деревьев. Их можно найти в супермаркетах, универмагах, на рынках (производство в основном — Китай). Симметричная метровая ель с эластичными иголками, украшенная шишками, стоит 150 рублей. Около двух метров — в два раза дороже.

ПРАВИЛА УХОДА

♦ У хорошей ели иголки должны быть зелеными, а веточки — упругими. Согните одну из них: она не должна хрустеть и ломаться.

♦ Ель любит прохладу. Чем дальше она будет стоять от батарей и обогревательных приборов, тем дольше проживет.

♦ На базаре елки выглядят узкими. В тепле они расправляют веточки и становятся пышнее. Веточки время от времени опрыскивайте из пульверизатора. Это поможет дереву дольше сохранять свежесть.

♦ Чтобы хвойное дерево как можно дольше не осыпалось, рекомендуется устанавливать его в ведро с влажным чистым песком. На ведро песка добавьте примерно 1 л воды и немного глицерина.

♦ Можно использовать и ведро с водой или обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter