И мировой рекорд в придачу

Пришли иные времена, звучат другие имена. Примерно таков лейтмотив выступления белорусских атлетов на Олимпиаде. Большинство записных фаворитов не смогли поддержать в Лондоне свое звездное реноме.

Пришли иные времена, звучат другие имена. Примерно таков лейтмотив выступления белорусских атлетов на Олимпиаде. Большинство записных фаворитов не смогли поддержать в Лондоне свое звездное реноме.

Еще до Игр травмировался олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Арямнов. С травмой вышел на помост его товарищ по сборной – мировой рекордсмен в рывке Андрей Рыбаков и не смог поднять начальный вес.

С травмой выступала и легендарная Екатерина Карстен. В апреле она сломала ребро, прошла курс реабилитации и смогла восстановиться к Играм. Но уже в Лондоне боли неожиданно возобновились, что, естественно, сказалось на ее выступлении. Она относительно легко попала в финал с четвертым результатом, но в главной гонке не смогла подняться выше 5-го места.

Тяжелейший жребий – поединок в четвертьфинале турнира по настольному теннису с первой ракеткой мира китайцем Чжаном Цзиком – остановил продвижение к пьедесталу Владимира Самсонова. Не попал в финал в толкании ядра Андрей Михневич. Откровенно предвзятое судейство лишило заслуженной награды Анастасию Новикову. Из-за старых допинговых разборок за день до начала квалификации в молоте покинул  Олимпийскую деревню Иван Тихон. 

Из старой гвардии пока только Сергей Мартынов (на снимке) и Максим Мирный смогли отстоять свои позиции, и как отстоять. Сергей Мартынов, для которого Олимпийские игры в Лондоне уже шестые, в коронном упражнении – в стрельбе из винтовки лежа на дистанции 50 м – стал чемпионом, установив мировой рекорд.

Не подвела Александра Герасименя, которую пока, видимо, рано относить к ветеранам, но и новичком Сашу никак не назовешь. Как-никак чемпионка мира на 100 м вольным стилем. На этой дистанции она и утвердилась в статусе вице-чемпиона Олимпиады. Герасименя сделала все, чтобы стать первой и на дистанции вдвое короче, но опять чуточку быстрее оказалась пловчиха из Голландии с совсем не спринтерской фамилией – Раноми Кромиводжоджо.

Остальные награды на счету тех, чьи медальные успехи скорее  можно было ожидать на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Но сами новоиспеченные призеры Игр Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша не стали откладывать исполнение мечты еще на четыре года. И та, и другая подняли свои килограммы и стали бронзовыми призерами турнира по тяжелой атлетике.

Даже если отбросить явную судейскую предвзятость во многих видах, в целом выступление белорусов в Лондоне оставляет пока двоякое впечатление. Победы и медали – одних. И тщетные, бледные попытки выйти на уровень личных достижений – других. Пока на начало этой недели вот такая картина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter