И милость к падшим призывал...

В отличие от большинства христианских храмов, в церкви Сподручницы грешных накануне Светлого Христова Воскресения всенощную служить не будут.
В отличие от большинства христианских храмов, в церкви Сподручницы грешных накануне Светлого Христова Воскресения всенощную служить не будут. Режим не позволяет: в 22.00 в Мозырской исправительной колонии (ИК-20), где располагается эта церквушка, объявляется отбой.

Православная церковь появилась тут в 1996 году. Старший психолог колонии Сергей Прилепко говорит, что с инициативой основания храма обратились осужденные. Администрация и епархия поддержали. С тех пор здешний спецконтингент (до 3.000 осужденных за тяжкие преступления) поддерживает церковь в завидном порядке. По иллюстрациям из православных книг грешники-умельцы расписывали стены ликами святых и библейскими сюжетами, не жалея ярких красок, которые привозили родные или приобретала колония. Резные деревянные оклады, алтарь, подсвечники и даже цветочные горшки на подоконниках - исключительно ручной работы. Получилось душевно и как-то уютно - в резком контрасте с решетками, заборами и наблюдательными вышками.

Два года назад в необычном храме побывали и оставили в дар иконы митрополит Филарет и Алексий II. Заглядывают в тюремную церковь и гости из-за рубежа. Недавно полковник морской пехоты из Канады преподнес крест с фрагментами камней горы Афон, а немцы из благотворительной организации - православную икону XVII века. Экскурсии для гостей проводит нынешний староста церкви Виталий, осужденный на 11 лет, но своими трудами заслуживший право в ней работать. Батюшка, отец Геннадий, благословил...

- Я раньше и подумать не мог, что в служении найду себя. Знаете, это здание особое. Не всех принимает. Если не делает человек все для храма, то храм его отвергает. Наверное, до колонии единицы в церкви бывали, а здесь - приходят. Почти каждый Библию читал, хотя большинство не живет по Божьим заповедям. Одни решают венчаться, другие - креститься. Но батюшка не всех к обряду допускает. До 60 человек в день проходит. В тишине постоять, помолиться - больше ведь негде. Особенно в такие светлые праздники. Свечи ставят, записки пишут о здравии родных.

В чистый четверг, как и положено, Виталий вручную перестирал все покрывала и полотенца, чтобы в субботу церковь выглядела свежо и празднично. И хотя в колонии пасхальных куличей не пекут и яйца не красят, накануне Светлого Воскресения в храм потянутся осужденные с пасхами, которые привезут им родственники, или булками, купленными в магазине колонии. Впрочем, у местных обитателей есть свой рецепт праздничного кулича. Сушат буханку черного хлеба, измельчают ее на крошки, добавляют печенье, сгущенку и "выкатывают" булку любой формы.

На этом, однако, празднование Пасхи в колонии не закончится. В Светлое Воскресение в церкви отслужит батюшка Геннадий, который привезет корзины освященной сдобы, собранной в мозырских приходах. По словам старосты, в этот день приток верующих резко возрастает. На обед же осужденным обещают праздничное меню: макароны по-флотски, мясную котлету и салат из свежей капусты. Коль Пасха в мир пришла, так чтобы по-настоящему и ко всем, даже самым грешным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter