И медикам, и пациентам в помощь

На базе Гомельской городской клинической больницы № 1 открылся ожоговый центр.

На базе Гомельской городской клинической больницы № 1 открылся ожоговый центр. Регион давно в нем нуждался. Красную ленточку в числе других ВИП-гостей перерезал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Губернатор подчеркнул, что улучшение материальной базы здравоохранения — один из приоритетов в работе местных властей.

На реконструкцию пятиэтажного здания, в котором разместилось специализированное подразделение, было потрачено около 30 миллиардов рублей из областного и республиканского бюджетов, а на покупку необходимого оборудования, инвентаря и материалов, мебели — еще более 11 миллиардов.

Здесь все дышит новизной и комфортом, а главное — созданы условия для оказания квалифицированной помощи пациентам по профилю, который является одним из тяжелейших в медицине. В ожоговом центре есть смотровой кабинет, лаборатория и операционная, укомплектованная современным оборудованием, которое позволяет оказывать хирургическую помощь с меньшей травматичностью, соответственно сокращается и срок выздоровления больных. В палатах есть противопролежневые кровати для тяжелых пациентов. Покупка шести таких кроватей обошлась области в 287 тысяч евро. Всего в ожоговом центре 50 койко-мест.

По словам начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николая Василькова, ежегодно в регионе регистрируется порядка 900 обращений в связи с необходимостью оказания медицинской помощи по причине ожогов. Несомненно, отныне эта помощь будет более качественной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter