И мальчик, играющий с бутылкой

Как оградить наших детей от пьянства родителей и насилия в семье?

Давайте все же подумаем, как оградить наших детей от пьянства родителей и насилия в семье

Недавно по криминальным сводкам прошла информация: в Минском районе в доме неблагополучной семьи обнаружено тело трехлетнего ребенка. Мать девочки и ее сожитель злоупотребляли спиртным и регулярно «воспитывали» тумаками. В этот раз горе-родители не рассчитали силы и забили малышку до смерти.

В последнее время средства массовой информации, в том числе и российские, пестрят сводками об убийствах, насилии над детьми: в Твери, например, мать избивала дочь только за то, что та просила есть. В европейских странах от рук родителей ежедневно страдают тысячи детей. И в большинстве случаев объединяет всех неблагополучие. Неблагополучными семьями принято считать те, в которых процветают социальные болезни: алкоголизм, наркомания.

— Чего только ни насмотришься, когда начинаешь по семьям с проверками ходить, — тяжело вздыхает подруга, инспектор по делам несовершеннолетних. — Бьемся с некоторыми уже не один год, а результат отрицательный.

Татьяну на самом деле сложно чем-либо удивить, потому что работала с неблагополучными семьями еще в учительскую бытность. Но привыкнуть к такому, по словам подруги, невозможно. Пустые бутылки, окурки, затушенные прямо на столешнице, подушки без наволочек, обноски, объедки, разбитая сантехника, полная антисанитария — подобная картина, к сожалению, не редкость.

Говорить о неблагополучных ячейках общества можно бесконечно, равно как и пытаться найти объяснение этому явлению. Мне хотелось бы обратить внимание на иной аспект. Государство делает все возможное, чтобы наставить нерадивых родителей на путь истинный: декреты, программы, уговоры. Хотя меня, занимающую непримиримую позицию по отношению к нерадивым родителям, удивляет такое либеральное отношение к ним. Надоело, извините, смотреть, как за асоциальным элементом ходят педагоги, милиционеры и уговаривают устроиться на работу, бросить пить. Объект подобного внимания, как правило, раскаивается, соглашается с доводами, обещает, что начнет все сначала, а через две недели вновь прячется от целой делегации специалистов. Мой сосед, вернувшись из мест лишения свободы, начал пить, дебоширить и ни в какую не хотел работать. И такой образ жизни он себе позволяет, имея на руках малолетнюю дочь, которой повезло лишь с бабушкой — активной и доброй женщиной. Впрочем, долго мужчину никто не уговаривал, он повторно угодил за решетку.

Подобный образ жизни, мне кажется, следует пресекать на корню. Существовала же во времена Союза уголовная ответственность за тунеядство. Так почему сейчас человеку асоциальному так много позволено? Неужели мнимая свобода пьяницы стоит исковерканных судеб их детей и престарелых родителей? Вряд ли… Когда вижу замызганных, голодных детей с затравленным взглядом, которые ни разу в своей недолгой еще жизни не видели конфет, не спали на простыне и живут в такой комнате, в которой ни одно живое существо не обитало бы, становится дурно. А родитель, неважно какого пола, напившись до обморочного состояния да закурив в постели, вообще ни о чем не думает. О каком гуманном отношении или свободе личности может идти речь? Впрочем, подобных людей и личностью-то не назовешь.

Согласно статистическим данным, сегодня в Беларуси 28 тысяч детей и подростков находятся на государственном обеспечении и 27 тысяч родителей должны выплачивать государству деньги на содержание своих детей. Но достаточно ли этого?

Может, стоит ужесточить ответственность по отношению к людям, не желающим работать и растить собственных детей, паразитирующим за счет государства? Возможно, прибегать к уголовной статье в наше время не стоит, но нужно что-то делать. В последнее время возрождаются ЛТП, что, на мой взгляд, очень правильно, побольше бы таких учреждений. Может, тогда нерадивый родитель с атрофированным чувством ответственности хотя бы испугается за собственную свободу и поступит по-другому.

И может быть, тогда мальчик из рекламного ролика, играющий с пустой бутылкой, перестанет с экрана телевизора взглядом выворачивать душу, а подобная социальная реклама станет атавизмом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter