И лес рубят, и щепки в дело пускают. 18—19 ноября в Минске встретятся участники Межправительственного совета СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

Еще в апреле этого года руководители лесных ведомств стран СНГ собрались в Москве, чтобы конструктивно обсудить все наболевшие вопросы в области лесоуправления и лесопользования и договориться о сотрудничестве в части лесной науки, экономики и подготовки кадров. Это было первое заседание совета, на котором его председателем был избран заместитель руководителя Федерального агентства России Борис Большаков, а заместителем – министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко.
Еще в апреле этого года руководители лесных ведомств стран СНГ собрались в Москве, чтобы конструктивно обсудить все наболевшие вопросы в области лесоуправления и лесопользования и договориться о сотрудничестве в части лесной науки, экономики и подготовки кадров. Это было первое заседание совета, на котором его председателем был избран заместитель руководителя Федерального агентства России Борис Большаков, а заместителем – министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко. Чем стал заниматься межправительственный совет с момента создания? Забот хватило. В первую очередь занялись стабилизацией лесопромышленного комплекса стран-участниц и созданием рынков сбыта лесной продукции. Предстояло научиться и более рационально использовать лесосырьевые ресурсы, и без рентабельного, экологически ответственного и социально ориентированного управления и пользования лесами здесь было не обойтись. Под все эти и другие важные вопросы разработали ряд программ и проектов, представляющих взаимный интерес. И вот теперь лесные работники стран СНГ встретятся вновь, но уже в Минске, чтобы подвести первые итоги работы и определиться с первоочередными задачами на будущее в сфере сотрудничества. Сегодня уже известно, что особый интерес будет проявлен к организации обмена информацией о кризисных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в лесах. Найдут чем удивить своих гостей из ближнего зарубежья и лесные хозяйства Беларуси. Такие, скажем, как Березинский биосферный заповедник, где его работники продемонстрируют уникальные достижения в сфере управления заповедной зоной. Или Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, где уже перешли на новейшие способы переработки и хранения семян, выращивания посадочного материала. Насыщенная экскурсионная программа ожидает участников заседания и в лесоустроительном республиканском унитарном предприятии «Белгослес»: здесь ожидаются захватывающая демонстрация современных методов лесоустройства и лесного мониторинга, а также знакомство с информационными и аэрокосмическими технологиями в лесном хозяйстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter