И крылья вдаль несли...

Деревня Озеры Гродненского района гуляла: отмечались сразу три свадьбы. Хоть деревня и большая, проживает в ней 2835 жителей, но подобное случается не часто. В прошлом году в Озерском сельисполкоме зарегистрировалось всего-то 12 пар, а тут в один день сразу три. Хорошее начало года!

Хоть на сельской свадьбе нынче не звенят бубенцы под дугой, их давно сменили сигналы автомобильного кортежа, но все же сохранила она свой колорит, чем и отличается от типично городской. На одну из таких свадеб, в дом к озерскому жениху Сергею Зайченко, мы и заглянули.
Семья Зайченко, где растут три сына, в Озерах уважаемая. Родители, Владимир Николаевич и Анна Генриховна, отметили год назад свою серебряную свадьбу. А тут и свадьба старшего сына Сергея подоспела.
В доме приятная суета. И если Владимир Николаевич сохраняет положенное отцу спокойствие, то у Анны Генриховны от волнения в глазах слезы: вот он каков, ее Сережка! И заметить не успела, как вырос.
А тем временем у жениха собирается дружина. Ни много ни мало — 9 дружков. Эта традиция сохранилась еще с дедовских времен. Во все времена дружине придавали большое значение: ведь какие подружки — такая невеста, какие дружки — таков и жених. Дружина свадьбу веселила и жениха с невестой опекала.
Дружки озерские все как на подбор, с такими не стыдно за невестой ехать. Рассаживаются по шикарным машинам и с сигналами, которые, кажется, всю округу разбудили, едут в дом, где ждет невеста с девятью подружками.
Если вы полагаете, что жениху в наши дни невесту так вот запросто заполучить, то заблуждаетесь. Уж что точно от прабабушек до наших дней дошло, так это выкуп. К слову, свою невесту Сергей выкупал ни много ни мало — целых 40 минут. Тут уж постарались подружки! Со словами: “Чтоб звенело, чтоб шипело, чтоб прозрачное было”, заставили жениха раскошелиться. Была и подставная невеста, а ключ от комнаты, где настоящая ожидала, в трехлитровой банке с водой утопили, причем жених должен был его губами со дна достать. Словом, Сергею пришлось преодолеть множество препятствий, пока свою красавицу невестушку обнял.
Готовились к встрече жениха и невесты и в Озерском доме культуры, где регистрировался брак. Наталью и Сергея у входа встретили с хлебом-солью: этот обычай означает не только гостеприимство, но и служит знаком благополучия.
— Честь-почесть жениху и невесте, поклон да привет, любовь да совет! — такими душевными словами приветствует молодых Елена Андрусевич, секретарь сельисполкома, которая регистрирует брак. — В народе говорят: на рушник встать, век один одного уважать.
Целый мини-спектакль, посмотреть который собираются односельчане, разыгрывается в сельском Доме культуры. Особенно впечатляет тот момент, когда девочки в национальных костюмах, взявшись за рушники, образуют круг для жениха и невесты: это символ единства и защищенности.
— Пусть будет сладко вам всегда, ну, а сегодня — “Горько!” — звучат для молодой пары, которая обменялась кольцами, традиционные слова.
Кстати, секретарь сельисполкома не поглядывает на часы, когда длинная вереница родственников поздравляет жениха и невесту.
Предостаточно времени и у фотографа, чтобы запечатлеть эти самые запоминающиеся в жизни моменты.
И сразу же при выходе из Дома культуры молодую пару ждет первое препятствие, что тоже встретишь только на сельской свадьбе: сельчане и знакомые преграждают дорогу. И вновь жених готовит выкуп. Если таковой устраивает, преграда на пути снимается, и с пожеланиями доброго жизненного пути жениха и невесту отпускают. Кстати, Сергею и Наталье Зайченко путь в деревне преграждали дважды. Считается, что это знак уважения — не каждой паре такая честь.
...А после эта свадьба пела и плясала. И крылья эту свадьбу в даль несли...

В тему В минувшем году в Гродненской области был зарегистрирован 8801 брак, в том числе 1576 браков среди сельского населения. Кстати, общее количество браков увеличилось по сравнению с 2005 годом на 482. Хотя на этом фоне количество браков в сельской местности уменьшилось на 65.

— Красивый обряд утверждает светлые идеалы, оставляет у присутствующих радостное чувство сопричастности и сопереживания в связи с памятным событием в жизни молодых, — считает начальник отдела загса Гродненского района Анна Лобко. — Мы стремимся придать регистрации брака белорусский народный стиль, наполнить этот момент чувством патриотизма и национальной гордости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter