«И кружат нас воспоминания…»

Виктор касается моей щеки губами и садится рядом...

В отличие от дня рождения и Нового года этот праздник приятен женщинам любого возраста.

В этот день я люблю делать себе… сюрпризы. Еду в город, где прошла моя молодость! Восьмого Марта сажусь в электричку. И вот уже брожу по знакомым местам в предчувствии чего-то необычного. Как все изменилось… Старые дома самоуверенно глядят стеклопакетами. Первые этажи, где магазинчики, фирмочки, конторки, разукрашены всеми цветами радуги.

Устав наконец от сырости и здраво оценив свои возможности в сапожках на высоких каблуках, я хотела уже повернуть в сторону вокзала, но, увидев кафе, передумала.

Почти все столики заняты. Свободный только в углу. Умаявшись за день, я тихо сажусь, наблюдаю, думаю…

Как быстро летит жизнь… Только что ходила в школу, потом в институт, годы как бы благополучной жизни — и пенсия. Остается лишь утешать себя, что ухоженная женщина (если у нее веселый взгляд и не выветрился из головы романтизм) выглядит лет на десять моложе. Может быть, это и про меня?

Официантка не торопится. Девушка она красивая. Но все у нее — чересчур. Чересчур накрашены глаза, чересчур рыжие волосы, чересчур короткая стрижка, чересчур самоуверенный вид…

Все девушки теперь красивые. Современная косметика и наряды превращают любую в красавицу. А какие же мы были в их годы? Юбки «татьянки» закрывали коленки и безобразно полнили, бесформенные стрижки…

Зато какими мы были умницами!

Учиться, учиться и учиться! Постоянно к чему-то стремиться! Инженеры, врачи, учителя — самые модные профессии. Сопромат, высшая математика, детали машин — щелкали, как семечки. Все театры обегаем, все книжные новинки перечитаем…

Официантка все не шла, но к моему столику (о, чудо!) шел… мой очень давний знакомый. На его шумное приветствие обернулось полкафе.

Звали моего знакомого Виктором. С ним мы какое-то время работали на одном заводе, я пришла туда сразу после окончания института. Отдел главного конструктора — мужское царство (человек двести). Там рождались чертежи самосвалов, известных теперь во всем мире. Я была уже замужем. Но Виктор — красивый и холостой — постоянно крутился у моего кульмана…

Виктор касается моей щеки губами и садится рядом — такой радостный, весенний. Он мало изменился, только возмужал.

— Откуда? И давно здесь? Надолго? Одна?

Наконец и официантка подходит. Мы делаем заказ и успеваем вспомнить целую жизнь и обсудить целый мир. Танцуем. Смеемся, рассказывая друг другу всякую чепуху.

И вот уже он говорит серьезно:

— Выходи за меня замуж. Я один, ты одна…

— Что-что? — я замираю.

Но может быть, это и не предложение вовсе, а милая шутка.

— И сколько ты даешь мне времени на размышление?

— А разве немедленного ответа не будет? — оживляется Виктор.

«Ах, эти черные глаза…» Это ожил мой мобильник. Сын.

— Мама, ты где?

…Скоро этот день подойдет к концу. Виктор провожает меня к машине сына, берет под локоть и уводит в сторону.

— Это была не шутка. Подумай…

Я чмокаю его в щеку и уезжаю.

Молодость вернулась. Пусть всего на несколько часов, но и от этого так хорошо на душе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter