Наших овечек роды застали прямо на выпасе

И козы целы, и овцы сыты

Вот говорят: зимние праздники, рождественские чудеса… Кажется, все люди в это новогодне-рождественское время подсознательно находятся в некотором их ожидании. И при этом так много нас постоянно жалуется на погоду и не любит зиму. В этом году зима как будто услышала мольбы недовольных, обрела другие черты, но все равно того самого праздничного настроения не хватает, потому что за окном ни снега, ни мороза. И люди стали жаловаться снова. Климат меняется, а причитаниями делу не поможешь. Тогда это настроение приходится создавать самим. На нашем хуторе постоянно что-то происходит, иногда из разряда необычного, а порой — и чудесного, что этому и помогает.

pixabay.com

Так как погода (самая обсуждаемая тема этой зимы) стоит достаточно теплая, непривычно осенне-весенняя, часть животных у нас все еще ходит на пастьбу. Конечно, нет уже сочной летней травы, деревья сбросили листья, но овечкам и козам все ж веселее погулять на воздухе, найти еще зеленую травку, попить из ручья, чем оставаться в стойле и кушать сено и днем и ночью. В один такой теплый предпраздничный день с выпаса вернулись домой только козы. Овцы в свой домик не пришли. Как же так? Обычно это неделимое стадо мелких рогатых большой дружной компанией всюду ходит вместе. Вечерние поиски ничего не дали, так как темнеет быстро, а наша холмистая местность еще больше усугубляет ситуацию: обзор весьма ограничен. Приходится перебегать с одной вершины холма на другую, чтобы посмотреть, нет ли кого внизу. Тем временем короткий зимний день заканчивается, а поиски надо переносить на завтра.

Успокоив себя тем, что козы вернулись домой ненапуганными, овцы хорошо знают окрестности, а погода стоит теплая и вроде как для хищника время не самое голодное, мы отправились домой.

На следующий день, выйдя на поиски с собаками, быстро обнаружили, что овечки сами вышли на видное место, но в сторону дома не пошли. Довольно странное для них поведение, которое означает только одно — с кем-то из них что-то произошло, поэтому остальные овцы не покидают место происшествия. Мы оставили собак дома и быстро отправились им навстречу. А вдруг кто-то мог сломать или подвернуть ногу, застрять где-то, попасть в чью-то ловушку (мы ведь достоверно не знаем, есть ли тут браконьеры, но предполагаем, что есть)? В таком случае присутствие собаки только усугубит ситуацию: животное может испугаться и сделать себе только хуже.

Преодолев один за другим разделяющие нас и овец холмы, пришли на место. Стадо сразу заблеяло, как будто овцы обрадовались знакомым лицам и одновременно пожаловались, что мы так долго за ними шли. Довольно быстро мы обнаружили и чудесную причину исчезновения наших кудрявых питомцев. К счастью, никто не пострадал, не поранился и не отбился. Зато две овечки уже выхаживали своих новорожденных. Роды застали их прямо на выпасе. Остальные подружки из овечьей солидарности остались рядом, тем самым позволив нам легко обнаружить их утром. Обратно мы шли уже с прибавлением — троих новорожденных барашков несли на руках, мамы беспокойно бежали рядом. А стадо, поняв, что все в порядке, галопом помчалось домой. Рожениц поселили в отдельные апартаменты, а остальных решили выпускать теперь только под своим пастушьим надзором, так как хоть и тепло, но на улице стоит зима — основное время для появления потомства. 

В этот период потомство приносят и дикие животные. Рядом с нами живет семья лосей. Со своим малышом они каждый день приходят в заросли кустарника рядом с хутором кушать молодые веточки — это их любимый зимний корм. На полях пасется много косуль — диких коз. Погода в этом году позволяет им хорошо питаться даже в январе. Для фотографов и любителей дикой природы такая зима — находка. И там и тут можно увидеть множество животных за трапезой.

Конечно, этой зимой непривычно видеть снегирей на фоне еще кое-где зеленой травы, рыбаки сетуют, что зимней рыбалки, видимо, не предвидится. Но мы должны адаптироваться к любым условиям вокруг, даже если они совсем не похожи на привычные.

Ну а в нашей овечьей истории нам очень повезло, что рядом в ту ночь не оказалось лис или более крупных хищников, которые легко могли унести ягнят. Повезло, что стадо не оставило родившихся овечек, а охраняло их до нашего прихода. Повезло, что ночью внезапно не пошел снег. Может, это просто совпадение, а может, и небольшое предновогоднее чудо на далеком хуторе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter