И консолидация, и престиж профессии

В Минске прошел I Белорусский форум корпоративных юристов

В Минске состоялся I Белорусский форум корпоративных юристов

В истории юридического сообщества была отмечена важная веха: журнал «Юрист» организовал и провел I Белорусский форум корпоративных юристов. Это первое мероприятие республиканского масштаба, главными участниками которого стали юристы предприятий (корпоративные юристы). Юристы предприятий – наиболее многочисленная категория юристов нашей страны – до сих пор не имели единой площадки для общения, обмена опытом, обсуждения наболевших проблем и получения максимально полезных в работе юристов знаний и навыков.

В форуме приняли участие около 200 юристов различных организаций – от государственных органов до малых предприятий. Открывала мероприятие главный редактор журнала «Юрист» Елена Фадеева, которая приветствовала участников форума и подчеркнула важность создания площадки для открытого диалога между юристами предприятий. В частности, она отметила, что создание возможностей для профессионального общения, обмена опытом будет способствовать консолидации юридического сообщества и повышению престижа профессии.

На открытии форума с приветственными словами также выступили высшие должностные лица Республики Беларусь – заместитель Администрации Президента Валерий Мицкевич, первый заместитель Министра юстиции Александр Билейчик, первый заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Василий Демидович.

Работа форума продолжилась в 4 секциях. Его участники в качестве одного из положительных моментов отмечали возможность перемещаться между секциями, выбирая из всей программы наиболее интересующие темы, доклады и «круглые столы».

Спектр тем, поднятых на форуме, был очень широк. Это и управление юридической службой, и работа с регуляторами рынка, и поиск и подбор кадров в юридические службы, и привлечение внешних консультантов, и коммерческая тайна предприятия, и локальное нормотворчество, и взаимоотношения юридической службы с другими службами, и переговорные технологии, медиация и многое-многое другое. Многообразие тем вполне объяснимо, если вспомнить, насколько широко поле работы юристов предприятия.

Участники форума особо отмечали возможность профессионального общения, обмена опытом, в том числе с зарубежными гостями. Также среди достижений форума назывались его насыщенная программа, тщательно подобранная тематика и докладчики.

На проведении I Белорусского форума корпоративных юристов работа организаторов форума – журнала «Юрист» — не закончилась. На форуме было объявлено об учреждении конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси-2013», который будет проводиться с сентября 2013 г. по март 2014 г. и станет ежегодным соревнованием среди юридических служб белорусских предприятий с целью выявления лучших в профессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter