“И как я за него пошла?”

Все чаще двое вступают в брак, не представляя, что такое семья В 2007 году только в Минске разбилась третья часть пущенных в жизненное плавание семейных лодок. 1500 детей женщины молодежной группы родили вне брака. Половине из них проводилась процедура установления отцовства. Не знаем, за кого выходим, не ведаем, от кого рожаем. Год за годом культура брачного выбора в Беларуси падает. Несостоявшиеся супруги рождают неполноценные поколения. Их выбор всю жизнь ощущают дети, а потом дети детей.
Моль в сердце

Большая белая коробка хранится у Кати в шкафу уже четыре года. Время утопило нарядную упаковку в пыли. Женщина намеренно ее не касалась. В коробке “лежит” любовь, втоптанная в грязь. Состаренный годами “футляр” вполне соответствовал содержимому. Рука впервые за столько лет легла на посеревшую бумажную поверхность и замерла, потом дрогнула. Ладонь замешкалась: срывать крышку времени или нет. Картон ударился о стенку шкафа и разбудил моль. Пальцы Кати “утонули” в ткани. В свадебном платье поселились белые личинки. Они питаются всем забытым, ненужным. Они съедают старую одежду. И угасшие чувства. Есть моль, которая “заводится” в памяти, в сердце, когда их не будит внимание и забота. Когда память и сердце не движимы навстречу другому.
Катя и Андрей познакомились на дискотеке и сразу “зажгли” друг друга. Огонь в глазах, пламя в движениях.
— Он показался мне таким красивым. Высокий, смуглый... Ожившая картинка, — вспоминает Екатерина.
— Она была вся такая живая и тянула в бездну чувств, — рассказывает Андрей.
Двое не сказали друг другу и слова, а их уже закружило...
— Я подумала: “Вот она, любовь”.
— Я никогда не придавал значения чувствам, но в тот момент в голове пронеслось: “Может, это она?”
Вспыхнула страсть. Они назвали любовью желание.
— Сначала мы встречались. Часто. Нас магнитом притягивало друг к другу. Он мне звонил несколько раз на дню. Засыпал эсэмэсками.
— Мне хотелось ее видеть, слышать.
— А потом мы стали друг друга “пробовать” в “гражданском” браке.
— Так мы жили два года. Нам нравилось. Меня это устраивало. Жили вместе и чувствовали себя свободно. В любой момент я мог сказать “стоп”.
— Да, в паспорте не стояла отметка. Ну и что? Я и без того ощущала себя замужней женщиной. Мне это льстило.
Ткань скользит в руке, играет на ладони. Годы разлуки тают в блеске свадебного наряда. Все сверкает, лучится. Платья, лица. Магнитофон поет: “Сегодня наш счастливый день...”
“Стоп” сказал не Андрей. Остановку молодым людям объявил сын. У него еще не было имени, он еще не родился. Но крошечное создание в материнском лоне оказалось очень сильным. “Малыш” привел родителей в загс.
— Меня будто током ударило. Второй раз. Сначала, когда ее впервые увидел. И потом, когда услышал новость о сыне. Притяжения вдруг не стало. Я представил грязные пеленки. Нет, тогда я этого не хотел.
— Он остыл. Я почувствовала. Холод в глазах, в руках... Что-то сломалось. В нем. Во мне. Я обрадовалась, что стану мамой. Он не разделил со мной радость.
“В болезни и в здравии... В печали и в радости... Вместе... Вместе...”
Слова священника звучали для Кати и Андрея, для сына, который вел их в настоящую семью. Звучали, но в сердца не проникали. В голове билось: “Врозь... Врозь...”
— Мать у нее строгих правил. Сказала: “Регистрации быть и венчанию тоже”. Я покорился. Решил, год-два поживем, сын подрастет. А там разбежимся.
— Сердце чувствовало, что наш союз не навсегда, даже не надолго. Но я внушила себе сказку. Мечтать о семье — отдых. Строить ее каждый день — это труд. Неподъемный труд, если ты один.
По кружеву разбежались дырочки. Платье изрядно побила моль. И сердце.
— Он ушел, когда сыну исполнилось три месяца. Не выдержал малыша, меня. Мы друг друга не выдержали.
— Я не смог. Дни стали похожи один на другой. Рутина. Она тебя заедает. Медленно точит, как насекомые-вредители одежду. Оказалось, мы такие разные.
Маленькие грязные ладошки легли на платье. Вадим прибежал с улицы и коснулся руками наряда невесты. Малышу стало любопытно, от чего не может оторваться его мама, почему она плачет.
Следы от пыли можно отстирать. Можно “залечить ранки” на кружевах. А как вытравить “моль” из сердца? Как отчистить пятна неразумного прошлого и больше никогда не пачкаться?
— Не было любви. Только огонь. И я в нем сгорела.
— Сильное влечение, не более того. Потрепало, конечно. Теперь тайм-аут.

Карусель

Таня страдала хронической любовью с первого взгляда. Каждый раз ни сна, ни работы. Только навязчивая идея по имени Он. “Со спокойными мне скучно. Люблю приключения”, — повторяла, терзаясь, Татьяна.
Она всегда находила того, кого искала. В двадцать лет ей приключился Дима. Парень не первый, а чувство, как первое. Они часто ходили в парк на карусели. Кабинки неслись по кругу, а Таня — по замкнутой траектории очередного бездумного романа.
— Мы знали друг друга с детства. Жили в одном доме. Как-то встретились на дне рождения общего знакомого. Заговорил он меня. Мы стали встречаться. Только каруселей ведь много. Он катал сразу нескольких девчонок на разных аттракционах, и ни одна из них не догадывалась, что ее “прокатывают”, — вспоминает Татьяна.
Таня все поняла, спрыгнула с карусели, чтобы пересесть на новую. Она приехала в маленький городок по распределению. На заводе встретила Его и опять заболела любовью с первого взгляда. Глаза затмило, уши заложило. Через два месяца вышла замуж и прозрела.
— Он стал пить, мог меня ударить. Из-за него разругалась с родными. Они были против этого брака. Я год жила, как в тумане. Выкидыш, нервный срыв, истощение. Мать с отцом просто приехали, рассчитали меня с работы и увезли домой. Больше я в тот районный центр не вернулась.
Таня вышла замуж второй раз по родительскому благословению. Костя — порядочный молодой человек. А карусель все кружится. Татьяна не может забеременеть, все залечивает болячки, которыми ее “наградили” предыдущие кавалеры. Уже несколько лет. Специалисты пророчат бесплодие.

“На всех порядочных не хватит”

Лена уже не студентка, но еще и не переспелая ягода. Однако в последнее время девушка уж очень озаботилась вопросом замужества. Подавай жениха, и точка. Только где его взять?
— Надо искать, куда-то идти, что-то делать, — забеспокоилась Лена.
Сказала — сделала. Прежде всего решила атаковать Интернет. Охватила большой “фронт”, а реального “трофея” так и не добыла.
— Женатые, разведенные...
Другая бы бросила неладное дело, а Елена выбрала из того, что было.
— Переписываемся с латышом. У него есть девушка, но они плохо ладят. Хочет встретиться со мной. Двойная игра. Противно. Но что делать? На всех порядочных не хватит. Чем одной, так лучше хоть с ним.
— Так ведь противно? — удивляюсь.
— Меня к таким тянет. Это мой выбор.
Не первый. Каждая такая история заканчивается для Лены разочарованием. Но она листает одни и те же страницы вместо того, чтобы пристально посмотреть в себя.
— Мне все равно, что будет потом. Жизнь одна, и я не хочу прозябать. Нужно жить здесь и сейчас, — заключает девушка.

Вылететь замуж

Сегодня все чаще замуж не выходят, даже не выскакивают, а “вылетают”.
Раньше слово “любовь” произносили осторожно и шепотом. О любви редко говорили, но глубоко ее испытывали. Сегодня высоким чувством разбрасываются. Сказать “люблю” стало легко, а сдержать это слово на всю жизнь — почти невозможно. Любовь не бывает без жертвы. Она дает, а страсть забирает. Желание эгоистично. И если двое становятся его рабами, к любви они так и не приходят.
Уровень культуры брачного выбора в белорусском обществе низкий. Об этом свидетельствуют приведенные выше истории и цифры статистики. Между тем брачная культура — залог согласия между супругами и рождения здоровых детей. Бездумные браки в большинстве случаев ведут к рождению больного ребенка, говорят специалисты.
— Люди вступают в брак и не задумываются, какие роли они будут исполнять в семье, — говорит психолог Елена ЖЕЛТКЕВИЧ. — Они не готовы исполнять обязанности жены, мужа. Они не обсуждали, как это будет. Но ведь жених и невеста выросли в семьях с разными жизненными укладами, разными взглядами на брачный союз. Быть вместе каждый день — это не ходить на свидания. Можно застать друг друга в слезах, болезни, неотутюженными, раздраженными. Человек не может быть всегда в идеальном состоянии. Над созданием семьи нужно работать каждый день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter