И как их теперь называть?

На территории бывшего Советского Союза сформировались независимые государства, которые с чьей-то подачи стали называться странами ближнего зарубежья
На территории бывшего Советского Союза сформировались независимые государства, которые с чьей-то подачи стали называться странами ближнего зарубежья. В то же время государства распавшегося социалистического Варшавского договора, государства ныне здравствующего блока НАТО и так называемые страны третьего мира именуются теперь странами дальнего зарубежья.

Живя в мире нелепостей и теленовостей, мы, к сожалению, не обращаем абсолютно никакого внимания на эту географическую трансформацию. А жаль! Ну каким, скажем, дальним зарубежьем для жителей нашего приграничного Бреста может быть соседняя Польша, ландшафты которой мы наблюдаем, стоя на своем берегу реки Западный Буг? А Литва для жителей Гродненщины? Однако примыкающие к нашей границе с других сторон Россия и Украина — это уже ближнее зарубежье.

Еще примеры стран ближнего зарубежья — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, которые находятся от нас на расстоянии более 4 тысяч километров!

Как же мы запутались с подобными географическими неологизмами и недоразумениями! Полагаю, что политикам и журналистам нужно вспомнить школьный курс географии и не придумывать ничего лишнего, выдавая свое “творчество” за что-то новое, необычное, современное. Коль Беларусь — суверенное и независимое государство, то страны, сопредельные с нашей государственной границей, — это самое что ни на есть ближнее зарубежье. Ну а все остальные края и веси — и старые, такие как Англия, Испания, Мексика, Бразилия, Индия, и вновь образованные, как, например, Армения, Узбекистан, Черногория, Сербия, Македония, — естественно, зарубежье дальнее.

На одном научном симпозиуме я задал вопрос знакомому профессору-археологу из Люблинского университета: какие из государств, которые он посетил за последние 3—4 года, для него ближнее и дальнее зарубежье? Ответ прозвучал простой и понятный: Германия, Литва, Россия, Латвия, Беларусь — ближнее, а Индия, Китай, Турция, Португалия, Канада — дальнее зарубежье, так как стоимость поездки в эти страны прямо пропорциональна расстоянию до них. Кстати, ООН и ЮНЕСКО уже несколько раз предупреждали Россию о недопустимости применения этих непонятных иностранцам искусственных терминов. Очевидно, чтобы и нам не сделали подобное замечание, следует строго следить за терминами и названиями, которые мы используем.

Альберт Богдасаров, профессор,
действительный член Белорусского географического общества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter