Новый «Титаник». Самый большой круизный корабль в мире примет первых пассажиров

И икона плывет

Место действия — Майами, штат Флорида. 20‑палубное судно, в пять раз больше злополучного «Титаника», сегодня выйдет в свой первый рейс.

Грандиозный по размерам да и содержанию корабль действительно впечатляет. Лайнер назвали Icon of the Seas («Икона морей»), и он способен вместить в себя 7600 пассажиров и 2350 членов экипажа. Его длина — 365 м, а ширина — 48 м. Это эквивалентно более чем трем футбольным полям.

Столь геркулесовая машина, очевидно, требует безумно мощных двигателей, а Icon of the Seas может похвастать таковыми шестью. Многотопливные судовые двигатели Wartsila, которые могут работать как на природном газе, так и на дизельном топливе, обеспечивают почти десять лошадиных сил на каждого человека на борту, общая мощность которых составляет 90 520 л. с.

Его палубы изобилуют практически всеми удобствами и развлечениями высшего класса, которые только можно пожелать, включая семь плавательных бассейнов, зиплайн (спуск по тросу), подвешенный на высоте 50 метров над океаном, и самый большой аквапарк из всех, что имеются на подобных круизных лайнерах.
Огромное судно обошлось круизной компании Royal Caribbean в 2 миллиарда долларов.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

♦ Длина – 365 м

♦ Ширина – 48 м

♦ Скорость хода – 22 узла (41 км/ч)

♦ Количество кают – 2805

♦ Максимальная вместимость – 7600 пассажиров

♦ Количество членов экипажа –  2350 человек


Корабль построили на верфи в финском Турку.

Корабельный «Аквадом» — самый большой отдельно стоящий купол в море, состоящий почти из 700 стеклянных панелей, —был поднят из дока и установлен на корабле, как летающая тарелка, его вес равномерно распределен с помощью компьютеров, подключенных к каждому кабелю.


Гурманы будут удовлетворены 40 ресторанами и барами, предлагающими блюда и напитки из всех уголков земного шара, а те, у кого самые изысканные запросы, смогут насладиться эксклюзивным коктейль-баром в зоне «только для взрослых» с местами для сидения всего на 38 уважаемых гостей.

Стоимость круиза на «Иконе морей» начинается от 1723 долларов на человека за недельное путешествие из Майами с заходом в Мексику, Гондурас, на Багамы. Продажи уже открыты как на 2024‑й, так и на 2025 и 2026 годы.

Елизавета КУЛИКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter