Завершились командно–штабные учения ракетных войск и артиллерии

И грянул гром. Артиллерийский

На бывшем авиационном полигоне Полесский, что на Гомельщине, вчера было жарко. Здесь прошли крупные командно–штабные учения ракетных войск и артиллерии с применением боевой авиации. Вообще, подобные мероприятия в графике военных не редкость. А как иначе оценить боевую готовность воинских частей и подразделений? Вот и нынешние учения проходили в строгом соответствии с планом и стали логическим завершением проводившейся в январе внезапной комплексной проверки Вооруженных Сил. Но их размах удивил, кажется, самих солдат и офицеров. Маневры проходили на территории сразу нескольких районов Гомельской и Брестской областей. В них было задействовано около 270 единиц военной техники, в том числе оперативно–тактические ракетные комплексы «Точка–У», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган», дальнобойные орудия «МСТА–Б». Новейшие учебно–боевые самолеты Як–130 выполнили пуски управляемых ракет «воздух — воздух» по светящимся авиабомбам, имитирующим воздушные цели.

Фото  Александра  СТАДУБА

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Олег Белоконев действиями подчиненных остался доволен:

— Мы совмещали работу беспилотных авиационных комплексов, вертолета–корректировщика и действия подразделений спецназа в ходе нанесения ракетного удара. Все ракеты легли точно в цель. Оценка — «отлично»!


Фото БЕЛТА


Подробности о прошедших учениях, а также о том, почему один из лучших ракетных комплексов назвали «Точка» и в чем сила и уникальность боевого «Смерча», читайте в следующем номере.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter