В Минске прошла выставка MILEX-2023

И Град со Шквалом

500 образцов новейшей техники, 7900 «квадратов» экспозиционной площади и свыше 30 иностранных компаний-участниц. В MILEX-2023, которая проводилась в этом году в «Минск-Арене», только Беларусь представляли 49 компаний, входящих в систему Госкомвоенпрома, и компаний оборонного сектора экономики. Вместе с ними новейшие разработки показали российские, китайские и иранские коллеги.

Белорусы и россияне представили уникальные разработки.

Выставка вооружения и военной техники за годы существования стала визитной карточкой белорусской оборонки. В этом году 144 образца продемонстрированы впервые, а еще 64 — после серьезной модернизации собственными силами. И в плане обороноспособности Беларуси было чем удивить партнеров. Например, предприятия разрабатывают и ставят на производство целую линейку ударных беспилотных летательных аппаратов. Одна из громких новинок — 1УБАК-25 «Чекан».

— Это ударный комплекс одноразового применения, дрон-камикадзе. Он может наносить удар по захвату видеоизображения или по заранее введенной координате в радиусе 25 километров. Внутри располагается осколочно-фугасная боевая часть, а запускается БПЛА с катапульты. Такая модель очень востребована сегодня. Поэтому основные испытания мы практически завершили и занимаемся освоением его серийного производства, — прокомментировал начальник отдела ГТ по БАК ОАО «558‑й Авиационный ремонтный завод» Виктор Бородин.

Еще одна из белорусских новинок — реактивная система залпового огня «Шквал», разработанная ОАО «ВОЛАТАВТО». Она способна нанести максимально точный, быстрый и мощный удар. Лидером среди подобного рода вооружений долгое время была РСЗО «Град». Эта система, которая заменяет несколько гаубиц, появилась еще в СССР, а позже стала известна во всем мире. Белорусские инженеры шагнули дальше и довели «Грады» до совершенства. Такой техникой и является РСЗО «Шквал».

— В этой системе все, кроме шасси, они российского производства, сделано в Беларуси. Один из ее плюсов — автоматизированная система наведения на цель, которая сводит человеческие погрешности к нулю. Причем наведение производится прямо из кабины, что очень безопасно в условиях вооруженного конфликта. Еще один плюс — сокращение времени выполнения огневой задачи. По последним испытаниям, на нее потребуется 2 минуты 46 секунд с момента получения координат цели, — рассказал инженер ОАО «ВОЛАТАВТО» Дмитрий Лапко.

Широкий спектр вооружения и средств безопасности на выставке MILEX-2023 в Минске представили и российские коллеги. Всего в российской экспозиции участвовали 17 компаний-производителей, включая крупные холдинги госкорпорации «Ростех». Среди образцов — авиация, мощные зенитно-ракетные, пушечные комплексы, техника сухопутных войск. Особый интерес вызвали новинки стрелкового оружия, в том числе снайперская винтовка Чукавина от концерна «Калашников». Высокоточная и самозарядная, она позволяет бойцам выполнять задачи в самых сложных климатических и географических условиях местности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

— 4 ноября 2021 года главами государств в рамках заседания Высшего государственного совета Союзного государства подписана Военная доктрина Союзного государства, которая по определению носит оборонный характер. Сегодня мы говорим о той практике взаимодействия, которая сложилась в рамках проведения согласованной внешней политики Беларуси и России по обеспечению возможных шагов по расширению военной инфраструктуры региональных группировок войск. Часть программ Союзного государства, которые финансируются из союзного бюджета, находится в высокой степени готовности и будет посвящена повышению оборонного потенциала государств, объединенных союзным договором. Мы прекрасно понимаем, что эти шаги — ответ на вызовы и угрозы, которые сложились в Восточно-Европейском регионе в последнее время.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter