Календарь и традиции: 5 – 11 августа 2019 года

И гость, и хозяин: новый хлеб

Все идет своим чередом. 6 августа в традиционном народном календаре — Борис и Глеб, опекуны нивы. И время это характеризуется соответственно: «Барыс і Глеб — паспеў хлеб». В народной песне Борис, как простой крестьянин, «снапы зносіць, копкі ставіць гусценька».



Созревание хлебов — событие важнейшее, поэтому опекунов нивы требовалось почитать как следует, не отвлекаясь на иные дела. Оттого на Бориса и Глеба существовало немало «забаронаў» на разного рода работу — прежде всего связанную с тяжелым трудом. Например, нельзя было убирать сено, свозить в гумно хлеб. К сложившемуся «регламенту» относились серьезно и соблюдали его, что называется, свято. Нарушителя же высшие силы могли наказать внезапными «навальніцамі», когда ветер разбросает собранные стога сена, а молния подожжет их. Более того, опасались, что чье‑то отступление от запрета способно накликать беду на всю общину: скажем, град побьет не один огород, а несколько или пожар перекинется с одной хаты на соседние. По наблюдениям, в этот день часто шли сильные дожди или же, наоборот, стояла нестерпимая жара: понятно, и то и другое не способствовало работе в поле или по хозяйству.

К приему нового урожая каждый хозяин старательно готовился. В чисто прибранном гумне, как и в хате, обязательно висел «абразок» святого, которого в этом регионе почитали главным помощником в хлеборобском деле. Этот «абразок» накрывали новым «ручніком‑бажніком». Таким образом, все было учтено перед появлением главного гостя — нового хлеба.

7 августа — Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В традиционном народном календаре — Анна, «Ганна». «Ганна» также выступала помощницей в поле: «святыя Ганны жаць сталі, вязь вязалі, копы клалі, бабкі стаўлялі, дамоў снапы звазілі». Определенные запреты существовали и в этот день. Например, в некоторых регионах разрешалось работать только по найму или в толоке.

Что касается погоды, уже заметно прохладнее становятся вечера и ночи — очередное лето приближается к своему исходу. Замечали, если холодным случится утро на Анну — такой же холодной нужно ожидать и предстоящую зиму. Иногда уточняли: какая погода выпадет на утро — такой будет зима до декабря, а вот вторая половина дня давала прогноз на январь и февраль следующего года.

Также 7 августа — Макар, который обычно хорошей погодой не отличается. Чаще всего приходит с дождями: «як прыйдзе Макар, то налье ў рукаў».

9 августа — Пантелеимон‑целитель. Несмотря на то что на подходе осень, лечебные растения, особенно коренья, собранные в этот день, обладают особой силой.

По традиции женщины выходили в огород посмотреть, хорошо ли завиваются вилки капусты, если нужно было, призывали на помощь детей для борьбы с гусеницами. В некоторых местах гусениц собирали в старый лапоть и выносили с огорода или поля подальше, после чего обязательно сжигали. Чтобы капуста росла скорее, кочаны хорошо завивались, были крепкими и белыми, в борозду грядки клали завернутый в белую «хусцінку» камень. Осматривая кочаны, «гаспадыня» приговаривала: «Скручвайцеся, завівайцеся лісток у лісток, як пялюшка ў пялюшку, каб былі белыя, салодкія ды не трэскаліся», при этом слегка постукивая их.

Говорили, в капусту прячется кукушка, поскольку перестает куковать как раз в период созревания кочанов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter