Источник: Знамя юности
Знамя юности

«А это идея!» Определены победители республиканского тура бизнес-игры «Начинающий фермер»

И голубику вырастим, и пасеку откроем

Построить гостевой домик в деревне, вырастить узколистную голубику на школьном участке, открыть частную пчелиную пасеку: какие только идеи не предлагали участники бизнес-игры «Начинающий фермер». На прошлой неделе в Минске определили победителей республиканского тура международного конкурса.



В состав экспертного жюри во­шли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного аграрного технического университета, Ассоциации инфраструктуры поддержки предпринимательства и активисты БРСМ. В связи с эпидемиологической ситуацией защита проектов прошла онлайн, рассказала секретарь Центрального комитета БРСМ Юлия Зинкевич:

– Участники представляли бизнес-идеи в форме слайд-шоу, а также презентовали рекламные плакаты с изображением торговой марки производимого продукта и логотипом своего фермерского хозяйства.

Животноводство или растениеводство, сельскохозяйственная кооперация, агротуризм или ландшафтный дизайн – конкурсанты могли генерировать проекты в любом направлении. Также разрешалось выбрать свободную тему. 

Среди победителей конкурса – авторский проект Николая Мозоля, представителя клуба молодых инвалидов «САМИ», созданного в Микашевичах при филиале Лунинецкого территориального центра социального обслуживания населения. Парень решил открыть частную пчелиную пасеку, где будет производиться вкусный мед.

В числе лучших и авторский коллектив Жлобинской гимназии № 8 имени В. И. Козлова. Ребята предлагают построить гостевой домик в агрогородке Красный Берег и организовать досуг местных жителей и гостей района, рассказывает руководитель проекта Дарина Хорт:

– Идея в том, что люди смогут отдохнуть на своей малой родине. У нас тут и речки, и леса, и поля: можно купаться, собирать грибы и ягоды, кататься верхом на лошади – ну просто красота!

Участники команды планируют проводить для туристов экскурсии по родным местам, добавляет Дарина:

– У агрогородка Красный Берег богатая история: здесь есть и красивый дворцово-парковый ансамбль Козел-Поклевских, и мемориальный комплекс детям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Нам есть что показать.

А команда из Станиславовской базовой школы Шарковщинского района начала выращивать на пришкольном учебно-опытном участке узколистную голубику. О своих успехах ученики и рассказали судьям бизнес-игры, делится руководитель проекта Тамара Якимович:

– Однажды мы с учениками ходили на экскурсию в местное лесное хозяйство. Там показали, как на болотистой местности выращивают голубику. Нам идея понравилась, решили попробовать посадить эту ягоду сами. 

Во дворе школы растет около 900 кустов голубики. Ребята уже соб­рали небольшой урожай – 25 литров ягоды, радуется успехам учеников Тамара Сергеевна:

– Будем и дальше развивать это направление. Ягода очень вкусная и к тому же ценная. Мало кто у нас занимается подобным бизнесом. 

В ТЕМУ

В республиканский тур «Начинающего фермера» прошли 36 проектов. Из них 23 работы представили школьники, семь – учащиеся средних специальных учреждений образования и по три – от студенческой и работающей молодежи.

КСТАТИ

Победители республиканского финала бизнес-игры примут участие в международном заочном туре. Для этого командам до 31 января 2021 года необходимо зарегистрироваться на сайте rssm.su и предоставить свои работы на русском и английском языках. Защита проектов запланирована на 28 февраля. Авторов лучших проектов пригласят на очный этап, который пройдет в следующем году в Москве.

gorbatko@sb.by 

Фото предоставлено БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter