И гимн Поднебесной над Лукомлем

На ЛГРЭС начали строительство энергоблока, экономящего $ 90 млн в год

На ЛГРЭС дан старт строительству нового энергоблока, который позволит экономить в год около 90 миллионов долларов

Сегодня над величественной электростанцией, взмывающей в небо высоченными трубами, реют два государственных флага — Беларуси и Китая. Витиевато-отрывистая китайская речь слышна в кабинетах и коридорах административного здания, а также на огромной стройплощадке, где с помощью громадной машины, похожей на коренастого робота, генподрядчики забивают первые сваи под будущий парогазовый энергоблок мощностью 427 МВт.

Строить новый экономичный объект в соответствии с контрактом, подписанным между РУП «Витебскэнерго» и Китайской национальной корпорацией по импорту и экспорту машин и оборудования (СМЕС), будут партнеры из Поднебесной. Завершить строительство планируется в июне 2014 года. Хотя возможно, что сроки будут немного сокращены. Этот вопрос обсуждали в ходе торжественного открытия стройплощадки Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэй, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Юрий Рымашевский, председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай, руководители компании-генподрядчика.

Примечательно, что исторический в летописи флагмана белорусской энергетики праздник практически совпал с датой начала строительства самой ЛГРЭС. Зимой далекого 1966 года здесь, на берегу озера Лукомльского, также громко звучали марши и гимны, также шумно разрывали морозную тишину бурные овации митинга — тогда тут закладывалась первая колонна будущего энергогиганта, вырабатывающего сегодня 40 процентов всей электроэнергии, производимой в стране. Вот только столь красочного фейерверка, какой подготовили ныне китайские строи-тели, пожалуй, в те времена не было…

Не случайно, как отметил Гун Цзяньвэй, и еще одно совпадение — старт новому этапу в истории крупнейшей электростанции дан в дни празднования двадцатилетия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Посол подчеркнул, что конструктивные контакты двух стран становятся все прочнее, все плодотворнее. Китай благодарен Беларуси за ту поддержку, которую она обеспечивает ему на международной арене, и готов оказать суверенной Беларуси помощь в реализации наиважнейших для государства проектов, привлечь в дружественную страну дополнительные инвестиции, более активно сотрудничать по созданию белорусско-китайских предприятий, усилить культурные и образовательные связи. Что касается Лукомльской ГРЭС, то совместная работа здесь, по его словам, вне сомнений, станет образцом самого успешного экономического взаимодействия.

Александр Косинец назвал проект строительства ПГУ-400 и участие в его реализации китайских партнеров важным историческим моментом, весомым вкладом в развитие белорусской энергетики и еще одним шагом на пути сближения двух стран. «Это мощная платформа для развития энергетики, промышленности, экономики региона и страны в целом», — подчеркнул губернатор.

Кстати, такое пристальное внимание к очередной, пусть и самой крупной, стройплощадке масштабно модернизируемой в последние годы Лукомльской ГРЭС вовсе не случайно. И хотя только в 2012 году на электростанции будет введено в эксплуатацию 11 различных объектов общей стоимостью почти 7 миллионов долларов, стратегическую важность нового энергоблока сложно переоценить. Для сокращения энергоемкости валового продукта до уровня развитых государств со сходными климатическими условиями и структурой экономики, а также для обеспечения энергетической безопасности и независимости нашей страны в последние годы изменились и приоритетные направления в энергетическом строительстве Беларуси. На Лукомльской ГРЭС также пересмотрена программа модернизации основных производственных фондов.

Итак, новый энергоблок, который позволит экономить в год свыше 240 тысяч тонн условного топлива, будет состоять из двух отдельных установок — паросиловой и газотурбинной, связанных технологически. Его преимущество — высокий КПД парогазового цикла — 57,02 процента, в то время как у действующих сейчас на ЛГРЭС блоков этот показатель намного скромнее — всего 39,4 процента. Плюс ко всему ПГУ-400 отличается экологической чистотой, так как она использует меньше воды, дает небольшое количество выбросов и более низкую концентрацию в них вредных веществ. По расчетам специалистов проект окупится в течение 12 лет.

…На стройплощадке у самых берегов Лукомльского озера в лучах заходящего январского солнца золотятся каски энергетиков. Китайских друзей практически невозможно отличить от сотрудников ЛГРЭС — похожая униформа, такие же радушные улыбки. Здесь, в гостеприимном краю, зарубежные специалисты проведут больше двух лет — именно столько времени понадобится для рождения долгожданного «дитяти», которое, как машина времени, вернет молодость флагману белорусской энергетики. Пока еще единомышленников и партнеров из двух стран разделяет языковой барьер, вокруг суетятся переводчики. Но общая цель и понимание важности происходящего не нуждаются в переводе. Вот почему при первых звуках государственного гимна Республики Беларусь новолукомчане невольно вытягивают руки по швам, а их китайские коллеги чуть позже торжественно исполняют гимн Поднебесной. Под шумные аплодисменты митингующих «золотые» кирпичи в памятную стену-знак,
 установленную на краю стройплощадки, закладывают Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэй и заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Михаил Лузин.

Старт дан. До сдачи объекта под ключ осталось 29 месяцев…

На снимке: первые сваи на стройплощадке под установку нового экономичного энергоблока.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter