I Форум регионов Беларуси и Украины начинает свою работу в Гомеле

I Форум регионов Беларуси и Украины сегодня открывается в Гомеле. Представители 17 регионов страны-соседки и всех областей нашей страны, а это более 700 участников, 25—26 октября обсудят актуальные вопросы сотрудничества в самых разных сферах экономики, экологии, науки, образования.

Сегодня планируется проведение 7-го заседания белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества и контактно-кооперационной биржи, 13-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынках двух стран. Речь пойдет об углублении взаимодействия с бизнес-сообществом приграничных регионов Украины, развитии многовекторного сотрудничества. Намечены тематические конференции и встречи по линии отраслевых ведомств. Круг интересов широкий: от производственной кооперации и развития речного судоходства до университетской интеграции и взаимодействия в борьбе с усыханием хвойных лесов.



Отдельная страница форума — презентация потенциала регионов Беларуси и Украины. Выйти на прямые контакты позволят выставка-ярмарка продукции предприятий двух стран, которая развернется в легкоатлетическом манеже «Динамо», и выставка белорусской крупногабаритной техники 11 ведущих предприятий страны на площади Ленина. 

Познакомиться с культурными традициями и народными обычаями белорусов и украинцев можно будет на ярмарке декоративно-прикладного творчества. Финальным событием сегодняшнего дня станет концерт «Дружба», который объединит на сцене общественно-культурного центра более 500 артистов из Беларуси и Украины. Творческий марафон поддержат Саша Немо, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, ансамбли «Сябры», «Сваякi», академический народный хор имени Г.И. Цитовича, вокальная группа «Чистый голос», коллектив «Чип», Сергей Сулимовский, ансамбль бандуристов «Соколики» и многие другие. 



Перед началом концерта будет работать выставка брендов Гомельской области, которая раскроет самобытность и неповторимость региона в его традициях и достижениях. Здесь представят сожскую скань, рушники, батлейку, народные костюмы, знаменитую сгущенку и «спартаковские» сладости, знаковые достопримечательности и многое другое.

Второй день форума станет ключевым в обсуждении достигнутых накануне результатов на переговорных площадках. В пленарном заседании, как ожидается, примут участие главы двух государств. В центре внимания перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter