Контракты на сумму свыше 60 миллионов долларов планируют подписать на I Форуме регионов Беларуси и Украины

25—26 октября в Гомеле пройдет I Форум регионов Беларуси и Украины. Предварительно сумма контрактов, готовящихся к подписанию предприятиями сторон-участниц, превысит 60 миллионов долларов. Об этом на брифинге сегодня сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко.

Представитель региональной вертикали подчеркнул неоценимую значимость события для Гомельщины, которая удостоена чести принимать подобный форум: 

— Для нас это очень почетно. Столь масштабное событие, безусловно, придаст мощный дополнительный импульс уже сложившимся приграничным связям и позволит навести новые мосты сотрудничества. Для нас Украина — один из основных постоянных партнеров. За восемь месяцев товарооборот между областью и регионами страны-соседки составил почти 400 миллионов долларов. При этом экспорт увеличился на 13,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительное сальдо торговли с Украиной за восемь месяцев уже превысило 200 миллионов долларов. Но возможности взаимодействия не исчерпаны, их потенциал огромен.

Фото: pixabay.com

По словам собеседника, на Гомельщине ожидают прибытия более 700 представителей регионов Беларуси и Украины, из них около 390 участников представляют приграничное государство. В рамках форума запланировано восемь параллельных мероприятий, где обсудят проблемные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере. Намечается подписание ряда межгосударственных и межрегиональных соглашений, в том числе деловых контрактов предварительно на 60 миллионов долларов. Среди наиболее крупных — договор ПО «Белоруснефть» с АО «Укргаздобыча» о проведении сервисных и других работ.  Ожидается также, что Гомельщина подпишет соглашения о сотрудничестве с Киевской и Запорожской областями, а Гомель — с городом Днепр. 

26 октября форум продолжит свою работу в формате пленарного заседания, в котором, как ожидается, примут участие главы двух государств. В программе дня также интерактивная дискуссия «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины».  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter