Чтобы картину мира представлять правильно, нужно знать разные мнения

И это пройдет

О том, что обвальное падение мировых цен на нефть не предсказал ни один из наших доморощенных «независимых экономистов» или юных «политических аналитиков», вы, наверное, догадываетесь. В интернете откликнулись на событие, насколько видно, лишь два доцента. «Ломается привычный миропорядок, происходит разрыв нормы», — причитает Валерий Карбалевич. «В людях накапливается мрачное настроение, ситуация летит прямо в девяностые», — припевом стонет Виктор Мартинович. Эксперты из них, прямо скажем, так себе, но больше никто не рискует. 

Зато чуть не ежедневно на всех «независимых» сайтах появляются курсы валют — в стиле сводок чуть ли не с фронта. Бойкие журналисты побежали по обменникам, по магазинам и рынкам — ажиотажа нет, все спокойно, снимать нечего. И все равно заголовок они дают примерно такой: «На нас надвигается шторм, и не только в экономике». «Хавайся ў бульбу». 

Однако умных людей хватает что среди белорусов, что промеж россиян. И они вот что замечают: «Оппозиционная пресса нагнетает панику, связанную с белорусским рублем. Это позволит накануне президентских выборов собрать массовые митинги, вывести людей на улицы. Белорусской оппозиции важно, чтобы нефть была дорогой, а рубль — дешевым». Это пишет «Фонд стратегической культуры», четко и понятно.

Не зарплаты людей, не благосостояние народа, не выгода всей страны для оппозиции важны, а чтобы снова улицей попытаться заменить спокойные демократические выборы. Невольно вспоминается вот что, из тех девяностых: «В эту страну нужно… ни одной таблетки, ничего, несмотря на то, что там дети больны. Таким образом диктатура скорее рухнет». Вам важно, кто именно это сказал: Пазьняк или Алексиевич? Мне вот нет. Способ мыслить у наших демократов, к сожалению, с годами не меняется. 

В конце прошлого года они «баранiлi суверэнiтэт» непонятно от чего и кричали «супрацiў iнтэграцый», не видя ни одного документа. Сейчас плачут о нефти и о загубленной жизни. И ждут валютной паники, само собой. 

Но «памяркоўныя беларусы» слушают своего Премьер-министра — умного, честного и тоже «памяркоўнага», тут даже Карбалевич с Мартиновичем не возразят. «Никакой паники на валютном рынке нет, — говорит он. — Очередей в обменниках тоже нет. Людям нет никакого смысла волноваться. Ситуация стабильная и предсказуемая». 

У нас. Здесь. И это тоже отмечают братья россияне. Газета «Военно-промышленный курьер» пишет: «Беларусь подает нам добрый пример развития и народовластия. Нынешняя Россия не является примером для подражания ни для кого из бывших братьев по СССР. Нам ближе и роднее сябры, и они пока терпят ту вакханалию, которая творится в РФ. Отвернется Беларусь, и мы в этом мире остаемся вообще без союзников». Это не абы кто утверждает, а целый генерал-полковник, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России. Дело говорит. 

Без союзников Россия не останется, хоть бы вся нефть на планете и стала дармовой. Потому что братство, оно не на нефти стоит. Однако и генерал-полковник не вчера родился: «Полагать, что сябры, несмотря на козни правящей в России «элиты», будут послушны замыслам Москвы, большая ошибка, — замечает он и цитирует нашего Президента, потому что лучше не скажешь. — После последней встречи с Путиным в Сочи Президент Лукашенко четко заявил, выступая перед общественностью: будем жить на своей земле, своим умом», — конец цитаты. 

Собственно, как и жили: пытаясь не повторять чужих ошибок. Как можно меньше делать своих. И друзей не предавать — вот ведь еще что в жизни есть из важного. 

А нефть, вирус и мрачное настроение — это пройдет. Это люди когда еще знали. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter